На главную страницу
» » 99 лет назад в этот день родился Герой Советского Союза Хабеков Умар Хамидович.
  • 10 сентября 2020
  • 775

99 лет назад в этот день родился Герой Советского Союза Хабеков Умар Хамидович.

99 лет назад в этот день родился Герой Советского Союза Хабеков Умар Хамидович. Уроженец аула Малый Зеленчук с 18 лет числился в рядах Красной армии и уже в июне 41-го попал на фронт – уничтожать фашистов и защищать Родину, жизнь и свободу человека.

Будучи командиром стрелкового батальона 301-го гвардейского стрелкового полка капитан Умар Хабеков в боях за Вену с вверенным ему батальоном уничтожил до двух сотен вражеских солдат и офицеров, пленил около ста пятидесяти гитлеровцев, захватил четыре зенитных орудия и шесть пулемётов, освободил до пятисот советских и четыреста французских военнопленных. Совсем немного не дожил бесстрашный сын Карачаево-Черкесии до Дня Победы. 10 апреля 1945 года в кровавом бою, будучи 23-летним парнем, у которого только-только начиналась жизнь, Хабеков пал смертью храбрых.

В 1990 году посмертно он был удостоен звания «Герой Советского Союза». Его имя с детства знакомо каждому жителю Карачаево-Черкесии, множество улиц в населенных пунктах Родины названы в его честь, его бюст стоит на Аллее Героев в Парке Победы г. Черкесска.

Образец отваги и героизма не только для нашей республики, но и для всей страны. Вечная память павшим в годы войны! Вечная слава и безмерная благодарность за великий Подвиг и великую Победу!

99 лет назад в этот день родился Герой Советского Союза Хабеков Умар Хамидович.

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер