На главную страницу
» » О роли наставника в современном образовании рассказала эксперт СКИ РАНХиГС.
  • 31 октября 2023
  • 75

О роли наставника в современном образовании рассказала эксперт СКИ РАНХиГС.

Наступает период окончания главного года - Года педагога и наставника. Для реализации данного проекта было много создано для улучшения процесса обучения школьников. Для учителей были организованы различные мероприятия. И, по мнению завкафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Азы Манкиевой, это, безусловно, является улучшением имиджа учителя в современных реалиях. 
Эксперт рассказала, что, если обратиться к сравнительному анализу, то, например на Западе предпочитают сферу наставничества среди сверстников высшего образования, в Германии только в 2015 году запустили проект, где студенты старших курсов рабочих специализированных курсов проходят практику на производстве под руководством опытного руководителя и т.д.
«В России же мы можем увидеть, что только в нашей стране отдают столь высокое предпочтение и уважение к учителю-наставнику. То есть, российское образование начинает со школьных скамей наставничества. 
Не стоит забывать, что в рамках проекта Фестиваль профессий «Билет в Будущее», которое до сих пор активен и где осуществляется обучение педагогов-навигаторов современным технологиям профориентационной работы, методологии проектной деятельности и построению индивидуальных образовательных траекторий развития обучающихся. Или, где агентство Стратегических инициатив по продвижению новых проектов начал реализовать проект «Кадры будущего для регионов», также «Движение Первых», которое продолжает вовлекать ребят в образовательные, творческие и спортивные проекты. Безусловно, таких проектов достаточно много, которые направлены для улучшения компетенций наставников. 
Наставник на сегодняшний день наделен особой ролью в жизни школьников, который своим опытом заслуживает особого внимания для молодежи. Наставник своей ролью в жизни молодежи ведет достаточно серьезный аспект для полноценного прохождения процесса обучения и духовного воспитания. Так как, в процессе становления личности в различных сферах жизни приобретает огромную роль родители и немаловажную роль педагоги. И только сотрудничество может повлиять на молодежь в воспитании достойного поколения»., - завкафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Аза Манкиева.

скачать dle 10.1русский торрент трекер