На главную страницу
» » Профессор РАНХиГС о повышении эффективности системы образования
  • 31 марта 2023
  • 137

Профессор РАНХиГС о повышении эффективности системы образования

 

Президент России в своем Послании затронул новую реформу системы высшего образования, призвал вернуться к традиционным условиям высшего образования, объединив сильные стороны системы советского периода с опытом последних десятилетий.

О затронутых вопросах рассказал заведующий кафедрой истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

Бакалавриат и специалитет будут интегрированы в базовый уровень высшего образования. Магистратура сохранится. Она позволит решить задачу углубления знаний в узких специализациях, даст возможность студентам решать более сложные задачи, чем существующая система, и будет ориентирована на практику, исследования и научные инновации.

Аспирантура будет выделена как самостоятельный уровень профессионального образования. Уровень, который будет готовить кадры для научной и образовательной деятельности.

Основным изменением, вызванным этой реформой, является продолжительность базового образования. Этот срок будет составлять от четырех до шести лет в зависимости от требований конкретных профессий и рынка труда. Для предстоящих изменений потребуется большая подготовительная работа, да и переход, вероятно, займет не один год.

Реформа расширит возможности для качественного образования, трудоустройства и карьерного роста. Студенты, обучающиеся в настоящее время по системе «бакалавриат и магистратура», смогут продолжить обучение по действующим программам. Дипломы о высшем образовании тех, кто уже завершил обучение по действующим программам, не будут подлежать пересмотру.

Предложенная реформа высшего образования устранит путаницу в восприятии студентов и работодателей, вызванную одновременным существованием специалитета и бакалавриата.

В целом изменения позволят вузам «сосредоточиться на своей созидательной миссии, усилении технологического суверенитета и формировании долгосрочных траекторий устойчивого развития России», «и здесь синтез лучшего, что было в советской системе, и опыта последних, цифровых десятилетий обеспечит единое и прогрессивное образовательное пространство нашей страны» полагает И.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Те решения, которые сегодня президентом озвучены, сделают нашу систему образования еще сильнее. Соответственно, страну — еще мощнее и сильнее», — такое мнение выразил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В ответ на заявления Владимира Путина Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что подведомственные министерству вузы в ближайшее время разработают и представят обществу образовательные программы, которые будут рассчитаны на 4–6лет.

Также премьер-министр России Михаил Мишустин поручил министерству скорректировать нормативную базу, чтобы вернуться к традиционной российской системе высшего образования. Учитывая то, что это нужно сделать в короткие сроки.

В своем послании глава государства затронул вопрос о необходимости повышения качества программ общего и высшего образования по гуманитарным специальностям, для того чтобы молодежь могла лучше узнать о своей родине, ее культуре и традициях.

"С участием педагогов, ученых, специалистов мы должны серьезно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, по гуманитарным наукам прежде всего: истории, обществознанию, литературе, географии, чтобы молодежь могла как можно больше узнать о России, ее великом прошлом, о нашей культуре и традициях", - сказал Владимир Путин.

В своем выступлении Владимир Путин говорил о том, что очень важно повысить общественную значимость учительского труда, напомнил, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника.

"Важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя - об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда", - подчеркнул президент.

Также Президент Владимир Путин поручил для обеспечения суверенитета и конкурентоспособности страны в течение пяти лет подготовить около миллиона рабочих кадров и расширить федеральный проект "Профессионализм", который включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Его целью является - создание в системе СПО принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Кадры остро необходимы нашей стране в электронике, робототехнике, машиностроении, металлургии, фармацевтике, сельском хозяйстве и военно-промышленном комплексе, строительстве, транспорте, атомной энергетике и других ключевых отраслях.

Глава государства отметил, что в последние годы престиж среднего профессионального образования в обществе значительно вырос, а также то, что среди работодателей увеличился спрос на выпускников вузов и техникумов.

скачать dle 10.1русский торрент трекер