На главную страницу
» » Эксперт СКИ РАНХиГС о стратегии финансовой грамотности
  • 27 июня 2023
  • 103

Эксперт СКИ РАНХиГС о стратегии финансовой грамотности

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, руководитель Северо-Кавказского ММЦ по финансовой грамотности Оксана Ступникова.

Более 10 лет министерство финансов РФ решает задачу повышения финансовой грамотности населения. Это привело к появлению в 2017 г. Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017–2023 годы. 20 июня 2023 г. на IX Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения Э. Набиуллина сообщила о том, что Центробанком РФ и Правительством РФ будет разработана Стратегия финансовой грамотности до 2030 г. Особое внимание в новой стратегии будет уделено таким категориям граждан, как: люди с невысоким доходом и пожилые. В качестве основных тем, которые лягут в основу стратегии, будут рассматриваться темы снижения рисков от финансового мошенничества, коллективные инвестиции, а также общественные финансы. Если ранее проблема повышения финансовой грамотности лежала в плоскости эффективного управления личными финансами, то сейчас приоритеты смещаются в сторону общественных финансов, наполнения бюджетов, значимости уплаты налогов, активного включения граждан в расходование бюджетных средств с целью повышения их эффективности. Также серьёзный акцент в новой стратегии будет поставлен на развитии волонтерского движения.

Повышение финансовой грамотности населения становится одним из условий для развития рынка, а финансовое просвещение граждан - важнейшим приоритетом деятельности государства, что подтверждается тем фактом, что программы повышения финансовой грамотности населения действуют во всех регионах России. В настоящее время индекс уровня финансовой грамотности населения составляет 54 балла, государство планирует повысить его до 62 баллов, ведь одним из факторов роста мошеннических организаций в России называют недостаточно высокий уровень финансовой грамотности населения.

Необходимо продолжать работу по подготовке и переподготовке педагогов в образовательных организациях. Значимость этого подтверждается введением в мониторинг оценки качества управления региональными финансами в группе показателей, характеризующих открытость бюджетных данных, индикатора «доля образовательных организаций, которые обеспечили включение элементов финансовой грамотности в образовательные программы».

Полагаем, разработанная и принятая Стратегия повышения финансовой грамотности до 2030 г. станет основой для качественного роста уровня финансовой грамотности населения и позволит сформировать разумное финансовое поведение, которое будет являться естественным уровнем финансовой культуры.

скачать dle 10.1русский торрент трекер