На главную страницу
» » О финансовой безопасности рассказала доцент СКИ РАНХиГС
  • 29 марта 2023
  • 159

О финансовой безопасности рассказала доцент СКИ РАНХиГС

Доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Дортман рассказала о финансовой безопасности.

Финансовый вопрос волнует практически каждого человека, поскольку финансы влияют на многие аспекты жизни, такие как образование, здоровье, жилье, питание, отдых, транспорт и многое другое. Финансы – важная составляющая жизни людей, требующая внимания и управления, чтобы достичь финансовой стабильности и уверенности в будущем.Поэтому знание базовых правил их безопасного использования жизненно необходимо каждому из нас. Обеспечение финансовой безопасности является важной составляющей финансовой устойчивости и стабильности как для отдельного человека, так и для организации или страны. Не обеспечивая свою финансовую безопасность, люди могут столкнуться с различными финансовыми проблемами, включая долги, нехватку денег, банкротство. Ключевые принципы финансовой безопасности включают в себя наличие резервных фондов, диверсификацию инвестиций, бюджетирование, управление долгами и защиту от мошенничества или финансовых преступлений.

В последнее время наблюдается рост финансового мошенничества в сети Интернет, которое направлено на получение незаконной финансовой выгоды путем обмана пользователей сети. Этот вид мошенничества охватывает множество типов атак, включая фишинг, фарминг, мошенничество с банковскими картами, кражу личных данных и мошенничество в онлайн-аукционах.

Одним из наиболее распространенных видов мошенничества в сети является фишинг (англ. phishing), при котором злоумышленник отправляет фальшивые электронные письма от банка или другой организации, и просит ввести личные данные пользователя, такие как логин, пароль и номер кредитной карты. Наивные пользователи могут предоставить свои данные мошенникам, что приводит к краже личных средств. Эти письма могут также включать вредоносное ПО для получения доступа к личным данным пользователя или контроля его финансовой информации.

Фарминг (англ. pharming) представляет собойскрытое перенаправление жертвы на ложный IP-адрес, заманивая, таким образом, пользователей на поддельные сайты с целью получения их имен и паролей .

Кардинг (от англ. carding) — вид мошенничества, при котором транзакция совершается с использованием чужой платежной карт, без ведома ее держателя.Данные платежных карт обычно берутся со взломанных серверов интернет-магазинов, платежных и расчетных систем.

Еще одним высоко распространенным видом финансового мошенничества в сети является Скам (от англ. scam). Мошенники предлагают пользователям приобрести продукт или услугу, которые не существуют или не предоставляются.

В результате данных мошеннических финансовых операций пользователи потенциально могут потерять свои деньги, не получая ничего взамен, а также организации и крупные компании могут быть подвержены утечкам конфиденциальных финансовых данных, что может привести к значительным потерям.

Став жертвой финансового мошенничества в сети, необходимо немедленно связаться с банком или другой финансовой организацией для блокировки своих финансовых средств и получения подробной информации о дальнейших действиях.

Все мошенничества в финансовой сфере объединяет одно: преступники без принуждения, с согласия самих людей получают их денежные средства. Поэтому, для того чтобы избежать финансового мошенничества в сети, необходимы:

- осторожность при открытии ссылок и электронных писем;

- использование хороших антивирусных программ, помогающих обнаруживать и блокировать вредоносное ПО;

- эффективный мониторинг и обновление уровня безопасности сетевых систем;

- использование сильных паролей, которые помогут защитить аккаунты от взлома и мошеннических атак;

- обращение только к надежным и известным финансовым учреждениям в сети;

- бережное отношение к персональным данным, необходимо быть осторожным при предоставлении личных данных в Интернете.

Помимо безопасности от мошенничества, финансовая безопасность включает в себя следующие аспекты: диверсификация инвестиций, понимание продуктов и услуг, разумное использование кредитных карт, и конечно же регулярное обновление финансовых знаний, что поможет в принятии правильных финансовых решений. Соответствующая реализация данных аспектов достигает финансовой безопасности, что позволяет сохранить финансовую стабильность и уверенность в будущем.

 

О финансовой безопасности рассказала доцент СКИ РАНХиГС

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер