На главную страницу
» » Доцент СКИ РАНХиГС рассказала о развитии проектов для детей и молодежи в СКФО
  • 30 марта 2023
  • 115

Доцент СКИ РАНХиГС рассказала о развитии проектов для детей и молодежи в СКФО

Доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Светлана Мегаева рассказала о развитии проектов для детей и молодежи в СКФО.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.

Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ.

Минобрнауки Ингушетии в течение 2023 года запустит 20 центров образования «Точка роста» в рамках реализации нацпроекта «Образование» на территории сельских поселений республики. Их общее количество в регионе составит 103 объекта. Все больше детей раскрывают свои таланты благодаря нацпроекту «Образование», в частности в центрах «Точка роста». Это учреждения допобразования естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профилей».

Типовые центры открываются на базе существующих школ в малых городах и селах. Для того, чтобы центры могли функционировать выделяются в школах помещения, а также возводятся дополнительные пристройки или здания. В таких центрах будут проводиться уроки по предметам: «Технология», «Информатика», «ОБЖ». После уроков будут организованы кружки дополнительного образования.

В Ставропольском крае в 2023 году по проекту «Современная школа» будут открыты 53 «Точки роста». Будет обновлена в пяти школах-интернатах материально-техническая база.

В2024 году наСтаврополье продолжится возведение учебных заведений. В2023 году вг. Ессентуки запланировано строительство кадетского корпуса на500 мест. В Ставрополе запланировано строительство школ на725 и1 550 мест, школы на900 мест вМихайловске ина1 150- вПятигорске.

В Ставропольском крае будет создан центр «Сириус», который с 1 сентября 2023 года начнёт свою работу.

В крае в рамках проекта «Молодые профессионалы» откроют 15 мастерских.

В Карачаево-Черкесии в сентябре 2023 году откроется первый в регионе Центр цифрового образования детей «IT-Куб» на базе Центра дополнительного образования детей в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

На сегодняшний день Центры цифрового образования детей «IT-Куб» создаются по всей стране. Основная цель - дать школьникам с 1 по 11 классы возможность практической деятельности по направлениям, связанным с цифровыми технологиями.

«IT-Куб» - инновационная площадка, на которой дети и подростки будут получать актуальные знания, развивать навыки в сфере информационных технологий - одной из самых перспективных и востребованных сегодня.

В современных условиях подрастающему поколению просто необходимо быть грамотным и продвинутым в IT-сфере. Поэтому именно на IT-грамотность и будет направлено дополнительное образование технической направленности, во время которого ученики погрузятся в информатику, технологию искусственного интеллекта, и программирование - основа основ.

Для развития одаренных школьников в центре «IT-Куб» будет оборудовано шесть профильных «кубов»: «Программирование роботов», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Основы программирования на языке Java», «Программирование на языке Python», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование». Они будут оснащены современными компьютерами, 3D-принтерами, очками виртуальной реальности и др. Также в центре можно будет посетить шахматную гостиную.

Важное место в деятельности центра займут организация и проведение конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, хакатонов, а также фестивалей по конструированию, моделированию, робототехнике и программированию.

Центр «IT-Куб» станет эффективной площадкой сетевого взаимодействия, методической поддержки педагогов центров образования «Точка роста», школьных технопарков «Кванториум» по программам дополнительного образования детей.

Бесплатно заниматься здесь смогут до 400 детей от 8 до 17 лет. Для многих из них «IT-Куб» станет стартовой площадкой к успешному будущему.

Реализация на территории республик, Ставропольского края проектов, действующих в рамках нацпроекта «Образование», значительно расширит возможности для предоставления качественного современного образования всем учащимся, включая детей с особенностями здоровья.

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер