На главную страницу
» » Доцент СКИ РАНХиГС о финансовой грамотности и ряде инструментов, способствующих ее повышению
  • 28 марта 2023
  • 139

Доцент СКИ РАНХиГС о финансовой грамотности и ряде инструментов, способствующих ее повышению

Доцент кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Дортман.

Диапазон финансовых продуктов на сегодняшний день настолько широк и сильно отличается от того, что было в прошлом, и решения, касающиеся этих финансовых продуктов, влияют на личное финансовое благополучие людей. Более того, наблюдающийся рост финансовых технологий коренным образом меняет то, каким образом люди осуществляют платежи, на сколько быстро принимают решения, касающиеся финансовых вложений и куда обращаются за финансовым советом. Поскольку банки постоянно запускают инновационные цифровые продукты, при наборе определенных знаний улучшающие и облегчающие жизнь потребителя, финансовая грамотность становится для людей все более востребованной.

Финансовая грамотность, так необходимая всем на сегодняшний день, помогает людям лучше управлять своими финансами, принимать взвешенные решения, которые помогут им достичь финансовых целей, и строить долгосрочные планы. Повышение финансовой грамотности — важная задача, стоящая перед обществом, в современном мире, и тому есть несколько причин. Во-первых, человек, обладающий достаточной финансовой грамотностью, может управлять своими деньгами более эффективно. Он понимает, как правильно планировать свой бюджет, избегать долгов, выбирать оптимальные финансовые инструменты и управлять своими инвестициями, что помогает ему создать финансовую стабильность и уверенность в будущем. Во-вторых, знание финансовых понятий и правильное управление своими финансами позволяет людям увеличивать свой доход и избегать ненужных расходов. Это позволяет им жить комфортнее и более удобно, улучшая качество жизни. В-третьих, повышение финансовой грамотности позволяет людям быть активными участниками экономических процессов, принимая более информированные решения по поводу инвестирования, покупки недвижимости или участия в бизнесе, что, в свою очередь, способствует более устойчивому экономическому росту.

Существует ряд эффективных инструментов, помогающих повысить финансовую грамотность населения. К ним можно отнести:

1. Финансовое образование в школах, которое поможет детям получить базовые знания о финансовых терминах, планировании бюджета и управлении деньгами. Важно помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики, финансисты и банкиры.

2. Организация конкурсов и игр по финансовой грамотности. Такие конкурсы и игры могут быть проведены в школах, вузах и других образовательных учреждениях, а также в виде онлайн-игр.

3. Создание и проведение программ по повышению финансовой грамотности для различных возрастных групп.

4. Курсы и тренинги по финансовой грамотности, которые могут помочь взрослым получить практические знания и навыки по управлению финансами: планировать бюджет, разбираться в инвестировании, управлять долгами и понимать риски. Эти курсы доступны в разных форматах - от онлайн-курсов до оффлайн-тренингов.

5. Литература по финансовой грамотности - книги и статьи, с помощью которых можно получить знания о различных аспектах финансовой сферы, а также более глубокое понимание принципов финансовой грамотности.

6. Финансовые приложения, помогающие управлять личными финансами, планировать бюджет и отслеживать свою финансовую деятельность. Эти приложения доступны на смартфонах и планшетах и могут помочь людям лучше управлять своими финансами в режиме реального времени.

7. Информационные платформы, на которых можно получить доступ к информации о финансовых продуктах и услугах.

8. Организация информационных кампаний по финансовой грамотности. Такие кампании могут быть проведены с помощью различных информационных материалов, таких как пресс-релизы, презентации, программы радио и телевидения, интернет-ресурсы и другие.

9. Организация программ по практическому применению финансовой грамотности в виде семинаров и мастер-классов, конференций, стажировок и других практических мероприятий.

10.Организация консультаций по финансовой грамотности. Такие консультации могут быть проведены с помощью специалистов по финансам и других экспертов.

В целом, эти инструменты в комбинации могут помочь создать эффективное обучение финансовой грамотности населения. Обучившись и применяя в жизни основные правила финансовой грамотности, можно достигнуть финансового благополучия и сохранить его на протяжении всей жизни, что не может не способствовать повышению благосостояния общества в целом.

 

 

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер