На главную страницу
» » Министерство образования и науки рассмотрит возможность повышения стипендий
  • 30 марта 2023
  • 118

Министерство образования и науки рассмотрит возможность повышения стипендий

Министр образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков рассказал, что ведомство рассмотрит возможность повышения стипендий обучающимся. Об этом он сообщил 25 января, когда в нашей стране отмечается День российского студенчества. «Надо понимать, что стипендия должна быть тесно взаимосвязана с академическими успехами студентов. Тут необходим принцип адресности», - отметил Фальков.

Также глава ведомства подчеркнул, что Минобрнауки планирует повысить некоторые именные стипендии студентов до 15 тысяч рублей. В их числе стипендии Егора Гайдара для экономических специальностей государственных вузов, а также Анатолия Собчака и Владимира Туманова для обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция».

«В соответствии с Положениями о назначении и выплате данных стипендий обучающиеся СКИ РАНХиГС также могут быть среди таких стипендиатов. Кроме того, министерство планирует повысить размер выплат по ряду других именных стипендий и увеличить их количество до десяти. Повышение размера стипендии и возможность получения дополнительных стипендий для многих студентов станет серьезным аргументом для отказа от совмещения учебы с работой, что положительно скажется на их успеваемости», - отметил доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Вадим Романов.

 

 

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер