На главную страницу
» » » Изучение родного языка и литературы должно стать приоритетным!
  • 5 февраля 2015
  • 2262

Изучение родного языка и литературы должно стать приоритетным!

В администрации Хабезского муниципального района состоялась рабочая встреча Главы района Рауфа Арашукова и начальника отдела образования администрации района Сараты Сакиевой.
 
На встрече обсуждались актуальные вопросы популяризации и изучения родного языка и литературы в среднеобразовательных учреждениях района.
 
Рауф Арашуков выразил обеспокоенность наметившейся тенденцией к ограничению некоторыми родителями допуска своих детей к урокам родного языка. Якобы, родной язык не пригодится их детям в будущей жизни, не поможет в трудовой карьере, не будет востребован в окружающем социуме. Глава района выразил категорическое несогласие с такой позицией отдельных недальновидных родителей.
 
"Я ставлю им в упрек то, что они своими руками ограничивают кругозор своего ребенка, лишают его всего того многообразия, богатства и красоты языка, который сохранили и донесли да нас наши предки. Они лишают своих детей доступа к тому бесценному кладу народной мудрости, воспетой нашими талантливыми поэтами и писателями в своих произведениях!" - заявил Рауф Арашуков.
 
На встрече Глава района и начальник отдела образования Сарата Сакиева пришли к единому мнению - в школах района необходимо чаще и больше говорить о важности знания своего родного языка. Рауф Арашуков дал поручение разработать список мероприятий, направленных на пропаганду изучения черкесского языка не только в школах, но и в дошкольных детских учреждениях.
 

Изучение родного языка и литературы должно стать приоритетным!

скачать dle 10.1русский торрент трекер