На главную страницу
» » РАСПОРЯЖЕНИЕ О мерах по реализации Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики
  • 30 марта 2020
  • 1507

РАСПОРЯЖЕНИЕ О мерах по реализации Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАБЕЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

27.03.2020 а.Хабез №16-р

О мерах по реализации Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 27 марта 2020 года №68 «О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 №51 «О введении повышенной готовности»

В целях реализации Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 27 марта 2020 года №68 «О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 №51 «О введении повышенной готовности»:

1.Запретить до особого распоряжения проведение на территории Хабезского муниципального района зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

2.Временно приостановить до особого распоряжения:

2.1. Проведение в Хабезском муниципальном районе досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительных, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха и иных местах массового посещения граждан, посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения указанных мероприятий (оказание услуг), в том числе развлекательных и досуговых заведений, а также ввести запрет на курение кальянов в кафе и иных общественных местах.

2.2. С 28 марта 2020 года по 05 апреля 2020 года работу: кафе, столовых, буфетов, закусочных иных организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.

С 06 апреля 2020 года работу: кафе, столовых, буфетов, закусочных и иных организаций общественного питания по проведению свадебных, поминальных, корпоративных и иных массовых мероприятий.

2.3. С 28 марта 2020 года:

2.3.1. Работу уличных торговых точек, за исключением реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему распоряжению (предусмотрев в их работе не менее двух санитарных дней: вторник, четверг).

2.3.2. Предоставление государственных и иных услуг в помещении муниципального бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Хабезском районе» на территории Хабезского муниципального района за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в помещениях указанного центра при условии обеспечения предварительной записи.

2.3.3. Оказание стоматологических услуг за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстреннойили неотложной форме.

3. Гражданам:

3.1. Рекомендовать ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

3.2. Посетившим территории, где зарегистрированы случаи инфекции – (2019-nCoV), и прибывшим на территорию Хабезского муниципального района:

3.2.1. Сообщить о своем возвращении в Хабезский муниципальный район, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на единый многоканальный телефон «горячей линии»:8-800-201-26-70, 8800-201-46-49, 8(878-73) 5-20-33, 8 (878-73) 5-14-41.

3.2.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно сообщить в Республиканское государственное бюджетное учреждение здравоохранение «Хабезская центральная районная больница» для оказания медицинской помощи на дому, без посещения медицинской организации.

3.2.3. Строго соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

3.3. Прибывшим из государств с неблагополучной ситуацией с распространением инфекции - (2019-nCoV) по перечню, утвержденному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, помимо мер, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего распоряжения, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Хабезский муниципальный район (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

3.4. Совместно проживающим в период обеспечения изоляции с гражданами, указанными в пункте 3.2 настоящего распоряжения, а также гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в пункте 3.2 настоящего распоряжения либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

4. С 28 марта 2020 года по 14 апреля 2020 года:

4.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 2 к настоящему распоряжению. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых домах.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением оперативного штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом (2019-nCoV),(далее-Оперативный штаб).

4.2.Рекомендовать Главному врачу республиканского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Хабезская центральная районная больница» обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пункте 4.1 настоящего распоряжения.

5. Отделу образования администрации Хабезского муниципального района:

5.1.Обеспечить предоставление каникул по 5 апреля 2020 года обучающимся образовательных учреждений района вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам:

-начального общего, основного общего, среднего общего образования и (или) по дополнительным общеобразовательным программам;

-дошкольного общего образования.

5.2.Обеспечить в образовательных учреждениях, предоставляющих дошкольное образование, функции и полномочия учредителей которых осуществляет администрация Хабезского муниципального района, работу дежурных групп. Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима.

5.3.Обеспечить доведение до учредителей образовательных учреждений необходимость готовности к проведению дистанционной формы обучения до особого распоряжения.

6.Республиканскому государственному учреждению здравоохранения «Хабезская центральная районная больница»:

6.1.Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пункте 3 настоящего распоряжения.

6.2.Организовать работу медицинских учреждений с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и пациентам в возрасте старше 60 лет.

6.3.Обеспечить готовность медицинских учреждений, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбор биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию - (2019-nCoV).

6.4.Обеспечить круглосуточную работу телефонов «горячей линии» по вопросам инфекции (2019-nCoV): 8-800-201-26-70, 8800-201-46-49, 8(878-73) 5-20-33, 8 (878-73) 5-14-41.

6.5.Обеспечить ежедневное представление информации о предупредительных мерах по недопущению распространения инфекции – (2019-nCoV) на территории Хабезского муниципального района руководителю Оперативного штаба.

7.Управлению труда и социального развития администрации Хабезского муниципального района:

7.1.Взять на особый контроль все вопросы жизнеобеспеченияпожилых граждан и инвалидов, получающих социальные услуги на дому, и оказывать содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции.

7.2.Не допускать прекращения предоставления ранее назначенных мер социальной поддержки.

8. Отделу записи актов гражданского состояния Управления записи актов гражданского состояния Карачаево-Черкесской Республики по Хабезскому муниципальному району Карачаево-Черкесской Республики организовать осуществление приема заявителей исключительно по заявлениям, поданным посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), за исключением заявлений о государственной регистрации рождения и смерти.

9. Администрации Хабезского муниципального района совместно с главами сельских поселений района, отделом по физической культуре, спорту и молодежной политике, отделом образования, республиканским государственным учреждением здравоохранения «Хабезская центральная районная больница», общественными объединениями организоватьработу волонтерского штаба по координации помощи пожилым и маломобильным гражданам.

Волонтерскому штабу обеспечить скоординированную работу по оказанию гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с пунктом 3 и 4 настоящего распоряжения, возможных мер адресной помощи, в том числе из запросов, поступающих из «горячей линий», указанную в подпункте 6.5 настоящего распоряжения.

10. Республиканскому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Хабезская центральная районная больница» обеспечить волонтеров необходимыми средствами защиты.

11. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Хабезского муниципального района:

11.1.Обеспечить исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

11.2.Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах и обеспечение их средствами индивидуальной защиты (масками, дезинфицирующими средствами) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

11.3.Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

11.4.При поступлении запроса Оперативного штаба Карачаево-Черкесской Республики незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

11.5.Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в пункте 3.2 и абзаце первом пункта 4.1 настоящего распоряжения, а также работников, в отношении которых приняты постановления врачей об изоляции.

11.6. Перевести граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 4.1 настоящего распоряжения, с их согласия на дистанционной режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.

11.7.Обеспечить применение Методических рекомендаций по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом реальных возможностей и необходимости работы сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования возглавляемых ими организаций.

12. Оперативный штаб перевести в круглосуточный режим работы до особого распоряжения.

13. Главам сельских поселений Хабезского муниципального района:

13.1.Обеспечить доведение до сведения работников информации о необходимости соблюдения Методических рекомендаций по режимутруда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а также необходимости соблюдения режима самоизоляции в период, указанный в Указе Президента Российской Федерации от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

13.2.Обеспечить применение Методических рекомендаций по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, с учетом реальных возможностей и необходимости работы сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования возглавляемых ими органов.

14. Заместителю Главы администрации - управляющему делами администрации Хабезского муниципального района образовать рабочую группу по организации исполнения и контроля за исполнением настоящего распоряжения, в том числе организациям и индивидуальным предпринимателями, осуществляющими деятельность, указанную в пункте 2 настоящего распоряжения, с привлечением в установленном порядке заинтересованных подразделений органов муниципальной власти.

15. Установить, что распространение инфекции – (2019-nCoV) является в сложившейся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 №68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

16.Утвердить перечень непродовольственных товаров первой необходимости согласно приложению 1.

17.Утвердить перечень заболеваний, требующих соблюдение режима самоизоляции, согласно приложению 2.

18. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации Хабезского

муниципального района Р.А. Шаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1 к распоряжению

администрации Хабезского

муниципального района

от 27.03.2020 №16-р

 

 

 

Перечень

непродовольственных товаров первой необходимости

 

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антистептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный, газомоторное топливо

21. Дизельное топливо.

 

 

Заместитель Главы администрации-

управляющий деламиЕ.М. Жужуев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 к распоряжению

администрации Хабезского

муниципального района

от 27.03.2020 №16-р

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции

 

1. Болезнь эндокринной системы – инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней – 10 (МКБ-10) по диагнозу ЕЮ.

2. Болезни органов дыхания из числа:

2.1 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ – 10 по диагнозу J44.

2.2 Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ -10 по диагнозу J45.

2.3 Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения – легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2, 127.8, 127.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

5. Болезни мочеполовой системы (1) – хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.

6. Новообразования из числа (2):

6.1 Злокачественные новообразования любой локализации (1), в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00-С80,С97.

6.2 Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лифомы (1) , классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81-С96, D46.».

 

(1) При режиме самоизоляции допускается посещение организаций по поводу основного заболевания.

(2) Самоизоляция не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).

 

 

Заместитель Главы администрации-

управляющий деламиЕ.М. Жужуев

скачать dle 10.1русский торрент трекер