На главную страницу
» » Внесены изменения в законодательство об общественных организациях
  • 27 июня 2016
  • 782

Внесены изменения в законодательство об общественных организациях

Федеральным законом от 02.06.2016 № 179-ФЗ внесены изменения в статью 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях».


Уточнено, что понимается под участием в политической деятельности, и закреплено создание в общественных организациях единоличного исполнительного органа.


Поправки касаются отдельных вопросов деятельности некоммерческих организаций.


Во-первых, закреплено создание в общественных организациях единоличного исполнительного органа, а в ряде случаев - коллегиального исполнительного органа.


Во-вторых, уточнены условия признания некоммерческой организации выполняющей функции иностранного агента. Под такой организацией понимается НКО, финансируемая из иностранных источников и участвующая на территории России в политической деятельности (в том числе в интересах иностранных источников).


Уточнено, что понимается под участием в политической деятельности.


К сферам, в которых осуществляется политическая деятельность, отнесены государственное строительство; защита основ конституционного строя Российской Федерации; федеративное устройство России; защита суверенитета и обеспечение территориальной целостности Российской Федерации; обеспечение законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности; оборона страны; внешняя политика; социально-экономическое и национальное развитие России; развитие политической системы, деятельность госорганов и органов местного самоуправления; законодательное регулирование прав и свобод человека и гражданина в целях оказания влияния на выработку и реализацию госполитики, формирование госорганов и органов местного самоуправления, их решения и действия.


Определены формы осуществления политической деятельности.

 

Это, в частности, участие в организации и проведении публичных мероприятий, участие в наблюдении за проведением выборов, публичные обращения к госорганам, распространение мнений о принимаемых госорганами решениях и проводимой ими политике, проведение опросов общественного мнения.

скачать dle 10.1русский торрент трекер