На главную страницу
» » » В каждом ауле Хабезского района КЧР появится улица имени Юрия Калмыкова
  • 13 февраля 2017
  • 2272

В каждом ауле Хабезского района КЧР появится улица имени Юрия Калмыкова

Член Совета Федерации ФС РФ Рауф Арашуков выступил с предложением присвоить одной из улиц в каждом населенном пункте Хабезского района Карачаево-Черкесии имя Юрия Калмыкова(был Народным депутатом СССР, министром юстиции РФ, участвовал в создании ряда законопроектов, являлся Первым Президентом Международной Черкесской Ассоциации). Об этом Рауф Арашуков сообщил на своей странице в Instagram.
 

Предложение сенатора прозвучало на совещании с главой администрации района Бесланом Байчоровым, его заместителями Азаматом Сидаковым и Амиром Арашуковым, помощником члена Совета Федерации Изабеллой Дзагаштоковой.  

 

Инициативу сенатора жители района восприняли положительно и отметили, что память о Юрии Калмыкове хранит каждый черкес и каждый житель Карачаево-Черкесской республики. 

 

«Конечно, этот человек заслуживает, чтобы во всех наших аулах была улица его имени», - говорит житель аула Хабез Аслан. 

 

«Благодаря его уму, знаниям, в руководстве огромной страны знали, что есть черкесы, и их он представил достойно. Очень хочется его память хранить достойно и передать далее», - написал один из жителей района под постом Рауфа Арашукова. 

 

Теперь инициативные группы жителей всех населенных пунктов, а их всего в районе тринадцать, намерены подготовить обращения к депутатам советов сельских поселений, которые должны принять соответствующие решения. После этого в каждом населенном пункте района появятся улицы имени великого земляка.

 

Юрий Калмыков — великий сын черкесского народа, видный российский государственный деятель, профессор, доктор юридических наук, Заслуженный юрист и Заслуженный деятель науки. Юрий Калмыков был Народным депутатом СССР, работал председателем Комитета Верховного Совета СССР по законодательству, занимал пост Министра юстиции Российской Федерации. Он участвовал в создании целого ряда законопроектов, работал над Основами гражданского законодательства и Гражданским кодексом, участвовал в разработке проектов Конституции России (1993) и Жилищного кодекса России (1994).

 

Юрий Хамзатович был одним из инициаторов создания Международной Черкесской Ассоциации (МЧА) и первым ее Президентом . Был автором и разработчиком первого Устава МЧА в 1991 году, основные принципы которого сохранились во всех последующих редакциях.  

 

«Можно еще очень долго и много перечислять заслуги и достижения этого выдающегося деятеля. Я уверен, что память о Юрии Хамзатовиче Калмыкове бережно хранит в своем сердце каждый из нас, а его имя золотыми буквами вписано в историю Карачаево-Черкесии и историю нашего народа!», - отметил Член Совета Федерации ФС РФ Рауф Арашуков.

 

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер