На главную страницу
» » » В МКОУ «СОШ № 1 аула Али-Бердуковский» прошли тренировочные пожарно-тактические учения
  • 4 мая 2016
  • 3451

В МКОУ «СОШ № 1 аула Али-Бердуковский» прошли тренировочные пожарно-тактические учения

В соответствии с Планом основных мероприятий Хабезского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 год, 29 апреля текущего года  на базе МКОУ «СОШ № 1 аула Али-Бердуковский» прошли тренировочные пожарно-тактические учения по отработке способов спасения, эвакуации людей и тушения условного пожара в школе, а также взаимодействие сил и средств звена ТП РСЧС Хабезского муниципального района.


По тактическому замыслу учений условное возгорание произошло в одном из учебных классов школы  из-за короткого замыкания электропроводки. Пожар распространился по горючим материалам, возникла угроза жизни и здоровью людей, находящихся в зоне условного пожара. Благодаря автоматической пожарной сигнализации и системе оповещения людей о пожаре персонал базы своевременно покинул здание через эвакуационные выходы.

 

Диспетчером ЕДДС Хабезского муниципального района оперативно в школу были направлены расчеты пожарных подразделений района и силы постоянной готовности звена ТП РСЧС Хабезского муниципального района.

 

По прибытию на место условного пожара поступил доклад от   директора школы,   руководителю тушения пожара, что один ученик остался в кабинете, спрятавшись под стол.  Провели разведку «пожара» для оценки ситуации,  определения решающего направления при тушении. После проведения разведки обнаружили ученика  и тем самым спасли ученика и передали медикам МБЛПУ «Хабезская ЦРБ».

  

Вскоре условный пожар был локализован и потушен. А затем прозвучал сигнал об окончании учения.


Все задействованные в учении службы района  приняли участие на должном уровне. Личный состав показал хороший уровень подготовленности и оперативную ликвидацию условного пожара. После выполнения всех задач, поставленных руководителем учений, прошло совещание с руководством школы и учителями, где более детально обсудили важные моменты по эвакуации и ликвидации пожара на подобных объектах.   


Всего к ликвидации последствий условного пожара были привлечены 24 человек и 7 единиц техники, из них:  ПЧ № 15 – 2 ед техники 9 человек. МО МВД России «Хабезский»-3 ед техники, 8 человек, ОАО «Хабезрайгаз» 1 ед техники 3 человека, МБЛПУ «Хабезская ЦРБ»-1 ед техники 2-человека, Хабезский РЭС 1ед техники 2 человека.


Начальник отдела по делам ГО и ЧС

администрации Хабезского муниципального района

О.Р. Унежев

 

 

 

 

В МКОУ «СОШ № 1 аула Али-Бердуковский» прошли тренировочные пожарно-тактические учения

 

 

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер