На главную страницу
» » » Овцевод из Хабезского района, благодаря господдержке, значительно расширил свое хозяйство
  • 11 августа 2016
  • 3673

Овцевод из Хабезского района, благодаря господдержке, значительно расширил свое хозяйство

Потомственный овцевод из Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесии, который только в начале текущего года открыл собственное крестьянско-фермерское хозяйство, благодаря целевой грантовой программе министерства сельского хозяйства увеличил поголовье овец на 105 голов.


Начинающий фермер Юсуф Тлукашаов запустил свое хозяйство в феврале текущего года и принял участие в федеральной целевой программе "Поддержка начинающих фермеров" и получил материальную субсидию в размере почти 780 тысяч рублей.


За счет государственной поддержки Ю.Тлукашаов приобрел 105 голов овец, что позволило увеличить количество реализуемой им мясной продукции. Закупил он овец местной породы, которые в наибольшей степени адаптированы климату и перепадам температуры воздуха.


"Животноводством, в частности овцеводством, занимается уже три поколения моей семьи. И мой дед, и отец посвятили этому всю жизнь.  И я тоже с 80-х годов работал овцеводом в колхозах, которые ранее действовали на территории Хабезского района, но открыть собственную ферму я решился только в начале года, и государство мне в этом оказало значительную поддержку",- рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия Ю.Тлукашаов.


Фермер также выразил благодарность министерству сельского хозяйства КЧР и региональному правительству за возможность расширить свое хозяйство.

Фермер  арендует 3,6 гектаров земель, где расположены загоны и корма для скота.


На сегодняшний день на ферме у животновода 70 коров мясной породы и 780 голов овец. Ферма специализируется на реализации мяса. Говядину и баранину начинающий фермер систематически сдает в мясные магазины и частные мясокомбинаты.


Помимо прочего, в аренде у Ю.Тлукашаова более сотни гектаров сельскохозяйственных земель, где он выращивает кукурузу, которую впоследствии продает.


"Если была бы еще возможность принять участие в программе государственной поддержки фермерам, я бы хотел получить денежные средства на реконструкцию сооружений фермы, починил бы крышу в здании, где зимует скот",- отметил Ю.Тлукашаов.


На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии успешно реализуется государственная программа "Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики до 2020 года", где выделяется ряд подпрограмм, в первую очередь  нацеленных на поддержку начинающих предпринимателей и на развитие семейных животноводческих ферм. По итогам 2012-2016 годов государственную поддержку в виде грантов на общую сумму в 407 млн. рублей на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств получили 628 начинающих фермеров, из числа которых 131 человек стали обладателями материальной субсидии на общую сумму 102 млн. рублей в текущем  году. Одним из них и является герой спецрубрики Ю. Тлукашаов.


Спецпроект РИА Карачаево-Черкесия "АГРАРНАЯ РЕСПУБЛИКА" позволит оценить влияние мер государственной поддержки, в частности целевых грантовых программ, на динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли республики.


Героями специальной тематической рубрики являются предприниматели республики, ведущие свою деятельность в отрасли сельского хозяйства: земледельцы и животноводы, начинающие фермеры и владельцы крупных агропромышленных комплексов. Всех героев рубрики объединяет один критерий – каждый из них как минимум единожды получал грантовую поддержку на открытие, расширение, перепрофилирование или модернизацию своего фермерского хозяйства.


Источник: riakchr скачать dle 10.1русский торрент трекер