На главную страницу
» » В банковской системе В КЧР выявлены пять поддельных банкнот
  • 20 августа 2021
  • 694

В банковской системе В КЧР выявлены пять поддельных банкнот

Отделение-НБ Карачаево-Черкесская Республика

Южного главного управления

Центрального банка Российской Федерации

369000, г. Черкесск, Пушкинская, 84

[email protected]

+7878 229 11 54

19 августа2021 года

В банковской системе В КЧР выявлены пять поддельных банкнот

 

В l полугодии 2021года в банковской системе Карачаево-Черкесии были обнаружены и переданы в правоохранительные органы пять банкнот Банка России с признаками подделки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось на 1 купюру. Номинал всех выявленных в этом году фальшивых банкнот – 5 тыс. руб. Все они изъяты из оборота.

«Обычно с фальшивками можно столкнуться там, где происходит быстрый расчет и проверить подлинность денег нет технической возможности. И зачастую именно от профессионализма кассовых работников розничных торговых сетей, знания ими защитных признаков банкнот зависит, попадет ли фальшивая купюра в дальнейший оборот, – рассказывает заместитель управляющего Отделением-НБ Карачаево-Черкесская Республика Южного ГУ Банка России Эльвера Тоторкулова. – Чтобы повысить навыки определения подлинности и платежеспособности денежных знаков, Банк России проводит для кассовых работников дистанционное обучение. В 2019 – 2020 годах его прошли почти 2,6 тыс. специалистов торговых организаций».

Обучение итестирование проводятся бесплатно на сайте Университета Банка России. По окончании курса кассовые работники получают именной сертификат и специальный отличительный знак.

Узнать информацию обо всех банкнотах, находящихся в обращении, и их защитных признаках можно также при помощи мобильного приложения «Банкноты Банка России». Приложение не проверяет подлинность банкнот, но оно поможет самостоятельно сделать это без использования специального оборудования, ориентируясь на подсказки.

 

При использовании материала ссылка наОтделение-НБ Карачаево-Черкесская Республика ЮжногоГУ БанкаРоссии обязательна

скачать dle 10.1русский торрент трекер