На главную страницу
  • 29 апреля 2019
  • 859

Пресс-релиз

Хабезской межрайонной прокуратурой на предмет законности и соблюдения законодательства об образовании и изучены уставы образовательных учреждений Хабезского и Абазинского муниципальных районов.

Установлено, что постановлениями администраций Абазинского и Хабезского муниципальных районов утверждены уставы образовательных учреждений.

Федеральным законом от 03.08.2018№317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012№273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регулирующий право на изучение родного языка, в том числе русского языка как родного (в законную силу вступил с 03.08.2018).

Однако, с 03.08.2018 по настоящее время уставы образовательных учреждений не приведены в соответствие с изменениями, внесенными указанным Федеральным законом, что ограничивает права учащихся на изучение родного языка.

Кроме того, в уставах дошкольных образовательных учреждений установлено в нарушение требований СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» незаконно установлен предельный возрастной порог приема в дошкольные образовательные организации, что может привести к необоснованному отказу в принятии и отчислению из образовательной организации.

По указанным основаниям, директорам 20 общеобразовательных учреждений и 18 заведующим дошкольными образовательными учреждениями подготовлены представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле межрайонной прокуратуры.

 

 

Межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции М.А. Токбайскачать dle 10.1русский торрент трекер