На главную страницу
» » 27 декабря 2018 года принят Федеральный закон N 498-ФЗ
  • 25 апреля 2019
  • 1107

27 декабря 2018 года принят Федеральный закон N 498-ФЗ

Документ регулирует отношения в области обращения с животными как в целях их защиты, так и укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с ними. Закон вступил в силу 1 января 2019 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок.

Новым законом, в частности, установлено, что обращение с животными основывается на нравственных принципах и принципах гуманности – как с существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, а также ответственности человека за судьбу животного. Установлены полномочия федеральных органов государственной власти и субъектов Федерации, а также полномочия и права органов местного самоуправления в области обращения с животными.

Не допускается содержание и использование животных, запрещенных к содержанию – соответствующий перечень утверждает Правительство РФ (включенные в данный перечень животные, приобретенные до 1 января 2020 г., могут находиться на содержании их владельцев до своей естественной смерти). Указанный запрет не распространяется на зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии и океанариумы – при этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие такую деятельность, обязаны получить лицензию до 1 января 2022 г.

В качестве мер защиты от жестокого обращения закон обязывает проводить ветеринарные и иные процедуры, которые могут вызвать у животных непереносимую боль, с применением обезболивания. Также запрещаются натравливание одних животных (за исключением служебных) на других, отказ владельцев от исполнения обязанностей по содержанию животных до их передачи в приюты или отчуждения иным законным способом, торговля животными вне специальных мест. Кроме того, недопустимы организация и проведение боев животных и иных зрелищных мероприятий, которые влекут травмы, увечья и умерщвление животных.

Закон запрещает кормление хищников живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, а также пропаганду жестокого обращения с животными и призывы к такому обращению, включая производство, изготовление, показ и распространение, в том числе через интернет, соответствующих кино-, видео- и фотоматериалов, печатной и аудиовизуальной продукции.

В соответствии со статьями 3 и 17 Закона № 498-ФЗ под жестоким обращением с животным понимается такое обращение, которое привело или может привести к его гибели, увечью или иному повреждению здоровья.

Ответственность за преступления в названной сфере установлена статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Также стоит отметить, что закон о защите животных актуален не для всех представителей животного мира. Так, нормы закона не распространяют свое действия на: вопросы охраны животного мира, рыболовства, охоты, не касаются сельскохозяйственных и лабораторных зверей, а также не направлены на урегулирование благотворительной деятельности в данной сфере.

скачать dle 10.1русский торрент трекер