На главную страницу
» » Доцент СКИ РАНХиГС: Забота о детях – безусловный приоритет.
  • 31 октября 2023
  • 76

Доцент СКИ РАНХиГС: Забота о детях – безусловный приоритет.

Комментарии доцента кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Надежды Гусельщиковой.
У каждого ребенка, во всем мире, самым дорогим являются его родители, которые должны заботиться о нем. Но в связи с многочисленными причинами, дети могут остаться сиротами, как сейчас это происходит в новых регионах Луганской и Донецкой народных республик. Очень много детей, которые получили ранения различной степени тяжести, им необходимо качественное медицинское лечение, психологическая поддержка.
В связи с этим Союзное государство в 2023 году из средств резервного фонда Союзного государства России и Белоруссии выделило 30 млн. руб. на лечение детей в Луганской и Донецкой народных республиках. Деньги направлены в детские дома, в медицинские детские учреждения. В сентябре переданы современные VR-комплексы для реабилитации детей с проблемами опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом (ДЦП). Ежемесячно реабилитацию с их помощью смогут проходить до 30 детей. Более 2,1 тыс. детей из Луганской и Донецкой народных республик уже побывали в оздоровительных лагерях в Минской области. На постоянной основе направляется гуманитарная помощь в эти республики.
Возможности наших двух государств безграничны, объединившись вместе можно выделять денежные средства, предоставлять медицинское оборудование, направлять в новые республики высококвалифицированных специалистов, а также проводить всевозможные совместные мероприятия по интеграции детей- сирот в российские и белорусские семьи.   
В двух государствах есть опыт выбирать приемные семьи с большим опытом общения с детьми, чтобы не нанести еще больше психологических травм ребенку. 
Детям инвалидам необходимо помогать социализироваться в обществе, выбирать профессию и в дальнейшем поступить в образовательные учреждения.  На территории Российской Федерации находится достаточно мест, где могут дети получить медицинское лечение, психологическую поддержку, пообщаться со сверстниками, набраться положительных эмоций.
Союзное государство правильно ставит перед собой выбор приоритетов помощи детям-сиротам и семьям в которых дети получили ранения. 

скачать dle 10.1русский торрент трекер