На главную страницу
» » Концепция «умный город» - как ключевая детерминанта повышения качества жизни.
  • 31 октября 2023
  • 66

Концепция «умный город» - как ключевая детерминанта повышения качества жизни.

 

 

В современных реалиях уже никого не удивишь понятием «умные города». Во многих современных городах есть датчики движения, света, системы, которые экономят электроэнергию, контролируют безопасность и т.д. Все это объединено в одну систему и данные стекаются в единый информационный центр. Об «умных городах» рассказала заведующий кафедрой экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Валерия Браткова.

По сути, «умный город» — это территория, на которой постоянно повышается эффективность инфраструктуры за счет внедрения информационных технологий, а это необходимое условие для повышения качества жизни как населения, так и бизнеса.

«Умный» город» — это проект, который направлен на то, чтобы поднять на качественно новый уровень систему управления городским хозяйством, создать безопасные и комфортные условия для населения». По данным Минстроя РФ лидерами рейтинга «умных» городов являются Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Казань и Красноярск.

Еще в начале 2020 года в Ставропольском крае был утверждён региональный паспорт программы по развитию цифровизации. Участниками регионального проекта стали и города Кавказских Минеральных Вод. В городах КМВ активно развиваются новые технологии, превращая города не только в современные смарт-сити, но и образцы цифрового туризма. Эти технологии позволяют сделать жизнь горожан и отдых гостей комфортнее и безопаснее. Умныйтуризмстал точкой это точка роста территории КМВ, а также дал возможность привлечения инвестиционных ресурсов.

«Цифровизация является одним из основных направлений «Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года». «Умный город» ежедневно аккумулирует огромное количество информационных потоков. А для их для обработки необходимы нейросети.Но на практике «умная» система не может «думать» совсем без помощи людей. И это более серьезная проблема, чем техническая сторона вопроса. А это уже задача системы образования, задача подготовки высококвалифицированных специалистов.

Таким образом, в настоящее время – «умные города» — это обязательное условие устойчивого развития города, именно они являются ключевыми центрами развития искусственного интеллекта и инноваций.



скачать dle 10.1русский торрент трекер