На главную страницу
» » Сертификация и импортозамещение: преимущества цифровизации и искусственного интеллекта.
  • 24 июля 2023
  • 91

Сертификация и импортозамещение: преимущества цифровизации и искусственного интеллекта.

Робототехники из НИТУ «МИСиС» и Сбербанка впервые в России успешно интегрировали большую языковую модель ИИ в систему управления роботом-манипулятором. Это позволяет управлять такими машинами без участия программиста и написания кода.

О преимуществах цифровизации и искусственного интеллекта рассказал доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Вадим Романов.

Импортозамещение в робототехнике

Импортозамещение – стратегия, нацеленная на уменьшение зависимости от импорта путем развития внутренних производственных мощностей. В рамках этой стратегии важное значение имеет развитие технологического суверенитета, который обеспечивает независимость в области производства и использования передовых технологий. Интеграция языковой нейросети в робототехнику является важным шагом в направлении импортозамещения и укрепления технологического суверенитета России, предоставляя ряд преимуществ:

Уменьшение затрат. Использование языковой нейросети позволяет значительно сократить расходы на программирование и корректировку задач роботов. Вместо регулярных вмешательств программистов на производстве задачи могут быть адаптированы и исполнены непосредственно роботами.

Повышение производительности. Роботы, управляемые ИИ, способны выполнять сложные задачи более эффективно и точно. Они могут автоматизировать рутинные операции, освобождая время и ресурсы для более сложных задач и инноваций.

Адаптивность и гибкость. Искусственный интеллект позволяет роботам быстро адаптироваться к новым задачам и условиям. Они способны обучаться на основе опыта и применять полученные знания для решения новых задач.

Улучшение взаимодействия с людьми. ИИ позволяет роботам взаимодействовать с людьми на более естественном уровне. Они могут распознавать речь, жесты и мимику, что делает их более доступными и удобными в использовании.

Сокращение времени получения сертификатов на промышленную продукцию

 

В рамках стратегии импортозамещения в России также предпринимаются шаги по упрощению процедуры сертификации промышленной продукции. Ранее процесс получения сертификатов часто занимал много времени и был связан с большим количеством бюрократических процедур. Однако с внедрением изменений, включая цифровизацию и автоматизацию процессов, время получения сертификатов сократилось.

Цифровизация и автоматизация процесса сертификации

Одной из важных инноваций в области сертификации стала цифровизация процесса. С помощью цифровых технологий и электронных платформ процесс подачи документов и получения сертификатов стал более простым и удобным. Компании могут предоставить необходимые документы онлайн и отслеживать статус своих заявок в режиме реального времени.

Другим важным аспектом цифровизации процесса сертификации является автоматизация. Введение автоматизированных систем позволяет ускорить проверку и обработку документов, а также сократить количество ошибок и повысить качество сертификации. Автоматические системы могут проводить анализ данных, распознавать образцы и выполнять другие функции, что значительно сокращает время, затрачиваемое на сертификацию.

Также упрощение процедуры сертификации имеет положительное влияние на развитие отечественного производства. Быстрое получение сертификатов позволяет компаниям быстрее выпускать свою продукцию на рынок и конкурировать с импортными аналогами. Это способствует росту отечественных производственных мощностей, созданию новых рабочих мест и повышению качества продукции.

Импортозамещение и цифровизация являются ключевыми стратегиями развития российской экономики. Интеграция искусственного интеллекта в робототехнику и упрощение процедуры сертификации промышленной продукции способствуют укреплению технологического суверенитета и развитию отечественного производства. Эти шаги позволяют сократить зависимость от импорта и создать благоприятные условия для развития инноваций и экономического роста. Россия стремится стать лидером в области робототехники и цифровых технологий, и эти усилия являются важными шагами в этом направлении.

скачать dle 10.1русский торрент трекер