На главную страницу
» » Эксперт СКИ РАНХиГС: РОСТРУД развивает правовую систему цифровых консультаций.
  • 24 июля 2023
  • 137

Эксперт СКИ РАНХиГС: РОСТРУД развивает правовую систему цифровых консультаций.

В 15 статье Трудового кодекса разъясняется, что трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

«Нередко, когда работники обращаются сразу в суд и в лучшем случае в прокуратуру с заявлениями о нарушениях в трудовых правоотношениях. Однако, Роструд рекомендует обращаться к ним для решения разногласий между работником и работодателем. Для повышения эффективности был утвержден Приказ Роструда от 24.03.2016 № 83 «Об утверждении Плана мероприятий по обеспечению эффективного информационного взаимодействия федеральной инспекции труда с работниками и работодателями. включающею развитие системы клиентоориентированных интерактивных онлайн-сервисов на информационном портаче «Онлайнинспекция.рф» в сети Интернет»», - рассказывает заведующий кафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Аза Манкиева.

На официальном портале можно увидеть реальные обращения: 494838 обращений рассмотрено; 154389 консультаций предоставлено; 1 148212 самопроверок пройдено; 3 574369 случаев восстановленных прав.

«Обратим внимание на новшества данного проекта и информационное письмо от 05.07.2023 года, так новый сервис позволяет обратиться с проблемой сначала к работодателю, а не сразу в инспекцию труда. Сотрудник среди прочего указывает ИНН и электронный адрес организации. Он получает уведомление об обращении и может ответить через личный кабинет на портале "Онлайнинспекция.рф". Для этого нужно авторизоваться. Если за 10 рабочих дней вопрос не решат, система даст перенаправить обращение в инспекцию. В настоящее время на портале «Онлайнинспекция.рф» доступно порядка 20 бесплатных консультационных и правовых инструментов. Они направлены на поддержку работников и работодателей в сфере трудового законодательства», - рассказала заведующий кафедрой СКИ РАНХиГС Аза Манкиева.

 

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер