На главную страницу
» » Светлана Осипова: Рост числа субъектов МСП свидетельствует о правильной траектории поддержки отрасли со стороны Правительства РФ
  • 24 июля 2023
  • 141

Светлана Осипова: Рост числа субъектов МСП свидетельствует о правильной траектории поддержки отрасли со стороны Правительства РФ

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства с 2020 по 2023 год выросло в России на 4,5%, компании ожидают увеличения числа торгов в государственных закупках. Об этом говорится в исследовании «Контур. Торгов», имеющемся в распоряжении ТАСС.

«За три последних года начиная с 10 июня 2020 года количество субъектов МСП увеличилось на 4,5% ­– до 6 307 055 организаций. Количество компаний растет. Бизнес ждет, что государство поддержит его и даст возможность заработать. То есть увеличит количество торгов для них», – приводятся в исследовании слова эксперта «Контур. Торгов» Василия Данильчика.

В свою очередь сумма завершенных торгов, в которых приняли участие субъекты МСП, по 44-ФЗ (регулирует госзакупки) с 2020 по 2022 год увеличилась с 1,35 до 1,69 трлн рублей. Доля МСП в общей сумме торгов выросла с 2020-го по 2022 год на 2% – до 37%.

«Помимо экономического эффекта, развитие малого и среднего предпринимательства имеет и социальный эффект, сущность которого заключается в его воздействии на социальную сферу общества.

Социальные функции малого и среднего предпринимательства отражаются в создании новых рабочих мест для населения, что благоприятно сказывается на качестве жизни граждан, росте налоговых доходов муниципальных образований, сокращении безработицы, снижении иммиграционных настроений среди населения.

Рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства в России за последние три года на 4,5% свидетельствует о правильно выбранной траектории поддержки предпринимателей со стороны Правительства РФ. Государству необходимо уделить особое внимание вопросам доступности информации для населения о принимаемых мерах поддержки предпринимателей, а также расширению механизмов материальной и нематериальной помощи с учетом современных тенденций экономического развития. В особом внимании нуждаются молодые предприниматели, начинающие свою деятельность. Страхи, незнание достаточно объемного законодательства и отсутствие опыта являются сдерживающими факторами в развитии предпринимательства среди молодежи», - старший преподаватель Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Осипова.

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер