На главную страницу
» » Доцент СКИ РАНХиГС о регулировании маркетплейсов
  • 27 июня 2023
  • 111

Доцент СКИ РАНХиГС о регулировании маркетплейсов

О регулировании маркетплейсов рассказала доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксана Сорокина.

В России маркетплейсы регулируются законодательством, в том числе Федеральным законом "О защите прав потребителей". Кроме того, существуют дополнительные законы, которые регулируют деятельность маркетплейсов. В 2020 году был принят закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и статью 14.8 КоАП РФ", который ужесточил требования к маркетплейсам. Согласно этому закону, маркетплейсы должны уведомлять потребителей о продавцах, размещающих товары на их площадке, и обеспечивать доступ к информации о правилах продажи на маркетплейсе. Кроме того, маркетплейсы должны обеспечивать возможность оценки и комментирования товаров и услуг, которые представлены на их площадке. В целом, регулирование маркетплейсов имеет цель защитить права и интересы потребителей и создать честную конкуренцию на рынке.

В 2022 году возросло число жалоб на работу маркетплейсов. В 2023 году Минпромторг вынужден был вернуться к идее регулирования сектора. Однако он решил пока невводить регулирование маркетплейсов, поскольку участники нашли компромисс: договорились оподписании кодекса добросовестных практик, создали рабочую группу сучастием вовлеченных ведомств. Одним из инструментов регулирования работы маркетплейсов является Совет цифровых платформ. Это общественная инициатива, созданная в 2018 году Ассоциацией компаний интернет-торговли и электронной коммерции (АКИТ) и Роскомнадзором. Целью создания Совета является развитие рынка маркетплейсов и повышение качества их работы за счет внедрения новых технологий и решений.

Совет цифровых платформ маркетплейсов объединяет представителей маркетплейсов, экспертов, инвесторов, представителей власти и других участников рынка. Он занимается рассмотрением текущих проблем рынка маркетплейсов, анализом законодательства и новых технологий, разработкой общих стандартов и методологий работы для маркетплейсов.

Среди основных задач Совета – это содействие развитию маркетплейсов в России, улучшение условий работы для продавцов и потребителей, повышение защиты прав и интересов сторон, ускорение перехода на электронную форму контрактов и т.д.

Совет также занимается рассмотрением и разработкой новых технологий, которые помогут повысить эффективность работы маркетплейсов и улучшить их сервис для пользователей. В результате работы Совета уже появилось несколько важных инициатив, таких как разработка "Кодекса деловой этики интернет-торговцев" и разработка проекта по созданию централизованной площадки для обработки заказов и управления складскими запасами.

Таким образом, Совет цифровых платформ маркетплейсов является важной общественной инициативой, которая помогает развивать рынок маркетплейсов в России и улучшать условия работы для всех сторон.

 

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер