На главную страницу
» » Эксперт СКИ РАНХиГС о регулировании маркетплейсов
  • 27 июня 2023
  • 110

Эксперт СКИ РАНХиГС о регулировании маркетплейсов

Доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Ирина Долгова рассказала о регулировании маркетплейсов.

Активное развитие маркетплейсов пришлось на время пандемии, а кризис в экономике после начала СВО стал стимулом к их дальнейшему расширению. Маркетплейсы активно привлекали селлеров, и сегодня, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, примерно 1,2 млн. предпринимателей в разной степени активности сотрудничают с маркетплейсами. Но у каждой медали есть обратная сторона: быстрое масштабирование бизнеса сопровождалось конфликтами сначала с контрагентами, а затем и с покупателями.

Селлеры, не удовлетворенные частыми изменениями основных параметров оферты, принуждением к участию в распродажах площадки, практикой штрафования без уведомления, направляли свои обращения в Федеральную антимонопольную службу. В результате долгих обсуждений в 2022 году были подписаны "Стандарты по взаимодействию маркетплейсов с продавцами товаров", ставшие основой для саморегулирования отрасли, однако это не привело к улучшению ситуации. Число судебных рассмотрений с участием маркетплейсов увеличилось вдвое.

Весной 2023 года ситуация с маркетплейсами вновь привлекла к себе внимание из-за крупного конфликта, разгоревшегося между потребителями и крупнейшим российским агрегатором Wildberries. Площадка нарушала права потребителей и соответствующий Закон, требуя оплату при возврате ошибочно доставленных и бракованных товаров, срывая сроки поставки и возврата денежных средств покупателям, не предоставляя полной и достоверной информации о товарах.В результате Минпромторг поднял вопрос о необходимости государственного регулирования работы маркетплейсов. Вместе с тем аналитики рынка считают, что принципы регулирования традиционной розницы нельзя применять к деятельности маркетплейсов. Государство может взять под контроль лишь некоторые вопросы, в частности: ограничить возможность списания штрафов в личном кабинете продавца без его оповещения, отдельные вопросы логистики и возврата товаров продавцов с распределительных складов маркетплейсов.

В мае глава Wildberries Т. Бакальчук, выступая на«Неделе российского ритейла — 2023», обратилась к властям с просьбой отложитьгосрегулирование, которое может помешать росту отраслиэлектроннойторговли, и обозначила комплекс мер компании по решению существующих проблем.

Судя по всему, в результате взаимодействия и переговоров участники рынка смогли прийти к соглашению и договорились о подписании кодекса добросовестных практик. Таким образом, как отметил заместитель главы Минпромторга В. Евтухов, необходимость введения государственного регулирования электронной торговли в настоящее время отсутствует. Однако ситуация будет оставаться под контролем и в случае необходимости регулятор вернется к этому вопросу.

скачать dle 10.1русский торрент трекер