На главную страницу
» » Эксперт СКИ РАНХиГС: Ожидаются изменения при выплате детских пособий в ближайшее время
  • 27 июня 2023
  • 99

Эксперт СКИ РАНХиГС: Ожидаются изменения при выплате детских пособий в ближайшее время

Заведующий кафедрой правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Аза Манкиева.

Мы все любим и ценим свой дом, а в первую очередь свою семью. Наше понимание формирует определение «дом», как собственную крепость, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а люди, которые проживают в этом доме, всегда помогут, поддержат в трудную минуту – это и есть семья. Роль семьи для каждого из нас огромна. Все наши первые воспоминания, у большинства людей, на прямую связанны с семьей. Возвращаясь в дом к родителям, мы все испытываем чувство тепла, непоколебимое чувство заботы и некой защиты от окружающего мира. Но внешние жизненные факторы, к сожалению, встречаются на нашем с вами пути.

Такая важная ячейка общества, как семья, оказывает влияние на формирование и развитие личности ребёнка. Именно её большое влияние и уникальность средств воспитания делают её мощным и незаменимым средством социализации.

Во время своего выступления на Петербургском экономическом форуме Владимир Путин дал несколько поручений, касающихся детских пособий, — в ближайшее время должны измениться правила выплаты нескольких из них. Документы пока не готовы, изменениями предстоит заняться правительству, однако основные положения известны уже сейчас.

Социальные выплаты по уходу за детьми

Эту выплату назначают одному из родителей или другому родственнику, взявшему отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. По действующим правилам, выплаты можно получать только пока не работаешь. Если «декретный» родитель, обычно мама, выходит на работу раньше — выплата прекращается.

— Работать должно быть выгодно, а государственная поддержка должна служить именно подспорьем, дополнительным доходом к зарплате, а не ее заменой <...>, — заявил президент на ПМЭФ 16 июня. — Поэтому предлагаю пособие на ребенка до полутора лет, а также единое детское пособие выплачивать в течение всего периода времени, на который они назначены, независимо от того, увеличился доход семьи или нет.

В Минтруда объяснили, что, когда новые правила примут, мамы (и другие получатели выплат) смогут получать назначенное пособие, даже если начнут работать.

Сумма пособия пока остается прежней, ее назначают в зависимости от доходов до отпуска по уходу за ребенком: 40% средней зарплаты за последние два года. Правда, есть потолок: 33 281 рубль. Ранее в Минтруда обещали, что эта сумма вырастет более чем в полтора раза к 2025 году.

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер