На главную страницу
» » Юлия Золотарева – доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС
  • 31 марта 2023
  • 100

Юлия Золотарева – доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС

Из последних новостей в сфере российского туризма и рекреации интересным предложением является создание единого межрегионального оператора пассажирских и туристических перевозок по реке Волга и Каспийскому морю, а также совершенствование организации перевозок в бассейне реки Волга.

На берегу Волги сосредоточены более 60 городов, в том числе такие популярные среди туристов как Тверь, Ржев, Дубна, Углич, Плёс, Болгар, Тольятти, Самара, Сызрань, Саратов, Камышин и Астрахань.

На волжских берегах раскинулись просторы 10 областей и 3 автономных республик таких как: Татарстан, Марий Эл и Чувашия. На реке сооружены около 60 мостов, которые привлекают путешественников.

Город Волгоград - единственный город - герой расположенный на реке, именно он в 1942-43 годах был важнейшим пунктом Сталинградской битвы.

В Волгу впадает свыше 10 рек, причисляемых к крупным водоемам. А в целом реку питают 9 правых притоков и 24 левых. Кама – самый большой волжский приток, протяженность которой составляет 1805 км. Этот уникальныйводный бассейн можно использовать с целью развития туризма.

По статистике, речной туризм является одним из лидеров сферы по возвращаемости туристов - каждый третий путешественник снова ступает на борт теплохода. Целевая группа потребителей такого отдыха - люди в возрасте от 50 лет и семьи с детьми. Их привлекает безопасность и качество отдыха. В 2022 году отмечен рост речных туров на 30% по сравнению с 2021 годом, что является объективным тезисом для развития речного туризма.

Исходя из того, что город Астрахань всегда привлекал туристов-рыбаков илюбителей дикой природы этот маршрут может быть гармонично дополнен посещением Дагестана, основными туристскими центрами которого являются Махачкала и Дербент. Стратегия объединения городов как туристских в единое туристско-рекреационное пространство даст возможность развития смежных отраслей экономики, таких как транспорт, промышленность, образование, сельское хозяйства и приведет к формированию новых видов туризма и путешествий, что в итоге скажется на укреплении имиджа регионов и их населенных пунктов, а в дальнейшем будет способствовать появлению брендов с самыми высокими амбициями.

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер