- 27 мая 2025
- 67
В Карачаево-Черкесии появится горный круглогодичный отель «Аманауз».
В присутствии Вице-премьера РФ Александра Валентиновича Новака и Полномочного представителя Президента России в СКФО Юрия Яковлевича Чайки на полях Кавказского инвестиционного форума с Генеральным директором ООО СК «Семья» Русланом Рамазановичем Воруковым подписали Соглашение, в рамках которого в Домбае на высоте 1600 метров будет построен бальнеологический отель «Аманауз» общей площадью здания 47 тысяч кв.м с номерным фондом в 454 номера.
Реализация проекта после открытия круглогодичного отеля позволит создать более 450 рабочих мест. По прогнозам, налоговые поступления в бюджет за пять лет составят не менее 1,7 млрд руб.
В Карачаево-Черкесии за последние годы наблюдается устойчивое увеличение туристического потока. Особое место в этом развитии занимает Домбай, который сейчас проходит масштабную реновацию: модернизируется транспортная и инженерная инфраструктура, улучшается сервис, обновляется облик курортной зоны.
Строительство круглогодичного отеля – это один из ключевых проектов в рамках данной программы развития. «Аманауз» уже давно стал неотъемлемой частью исторического ландшафта поселка, и сейчас это название будет носить круглогодичный инвест-отель мирового уровня категории 5 звезд, сочетая в себе современные дизайнерские решения и элементы исторического памятника «Аманауз».
Уверен, что строительство объекта такого уровня обеспечит новый импульс для развития туризма, экономики республики, в целом, и укрепит наши позиции на туристической карте страны. Мы готовы к сотрудничеству и окажем всестороннюю поддержку проекту на всех этапах его реализации.