- 21 мая 2025
- 80
Уважаемые жители Карачаево-Черкесии!
Ежегодно 21 мая мы вспоминаем жертв Кавказской войны, которая изменила судьбы многих народов Северного Кавказа.
Для их потомков этот день — не просто историческая дата, это время, когда люди отдают дань памяти и уважения всем представителям адыгского народа, чьи жизни оказались связаны с теми событиями, когда на Кавказе столкнулись геополитические интересы крупных мировых держав. Война стала испытанием для всех участников тех событий – черкесов, абазин, ногайцев, казаков, а также представителей других народов, чьи судьбы переплелись в тот сложный исторический период. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб в годы Кавказской войны, кто был вынужден покинуть Родину и испытывать лишения на чужбине.
Но народы, прошедшие через испытания, смогли сохранить свою культуру, традиции и, самое главное, верность своему историческому выбору- быть вместе с Россией. Наш долг — помнить о прошлом, но смотреть в будущее. Чтобы, осознавая свою ответственность, передавать следующим поколениям не только память, но и мудрость предков, учивших жить в согласии.
Российская Федерация - единая многонациональная и многоконфессиональная страна, где каждый народ имеет все возможности для развития и сохранения своей национальной культуры, традиций, языка. Став неотъемлемой частью нашей большой страны, наши земляки, наряду со своими соотечественниками, своими трудовыми и ратными подвигами укрепляют мощь нашего Отечества. Многонациональный народ России одержал Победу в Великой Отечественной войне. Сейчас наши воины доблестно продолжают традиции своих предков и защищают Родину в зоне специальной военной операции. Мужество, доблесть и любовь к своей стране навсегда останутся скрепами многонационального народа России, залогом ее процветания в дальнейшем.
В этот день желаю всем мудрости и единства. Пусть в наших домах всегда звучит смех детей, а в сердцах живет уверенность и любовь к сильной, единой и непобедимой России.