На главную страницу
» » 683 семьи в России использовали материнский капитал на покупку товаров и услуг
  • 15 апреля 2024
  • 57

683 семьи в России использовали материнский капитал на покупку товаров и услуг

для социальной адаптации и реабилитации детей с инвалидностью. Такая возможность распоряжения появилась в августе 2016 года. Начиная с этого времени расходы на реабилитацию детей-инвалидов с привлечением материнского капитала составили 36,7 млн. рублей.

Родители могут потратить средства на покупку таких товаров, как тактильный дисплей для компьютера или портативное устройство для записи алфавитом Брайля, стационарный и мобильный подъемники, велосипед с ручным приводом, кровать с механической регулировкой, кресло для ванны или душа и многое другое. 
Важно, чтобы приобретаемые товары соответствовали программе реабилитации или абилитации ребенка (ИПРА), выданной по результатам медико-социальной экспертизы.
Распорядиться средствами можно в любое время и на любого ребенка, независимо, за кого из детей получен сертификат.

Чтобы оплатить товары и услуги, родителям нужно обратиться в медицинскую организацию и заполнить направление на медико-социальную экспертизу. Затем подать заявление в бюро медико-социальной экспертизы о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах для ребенка. 
После этого можно оплачивать необходимые изделия.

Важно сохранить платежные документы, подтверждающие оплату. 
Впоследствии их нужно будет предъявить в Социальный фонд.
Помимо чеков, договоров об оказании услуг или товарных накладных, в клиентскую службу фонда также представляется выданный соцзащитой акт о наличии приобретенного товара и его соответствии необходимым требованиям. 

Средства будут перечислены на счет владельца сертификата.
Стоит помнить, что материнским капиталом нельзя компенсировать расходы на медицинские услуги и средства реабилитации, предоставляемые Социальным фондом или другими учреждениями за счет средств федерального бюджета.

Источник :ОСФР  по Карачаево-Черкесской Республике
 

683 семьи в России использовали материнский капитал на покупку товаров и услуг

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер