На главную страницу
» » В Карачаево-Черкесии участились факты взлома мошенниками чужих аккаунтов.
  • 12 апреля 2024
  • 72

В Карачаево-Черкесии участились факты взлома мошенниками чужих аккаунтов.

Преступники рассылают от имени владельца его контактам просьбы: одолжить денежные средства, предоставить реквизиты банковских карт или же перейти по ссылке.

Многие граждане, которым приходит данная просьба от «друга» или «родственника» не перепроверяют информацию и перечисляют деньги, переходят по предлагаемым ссылкам, например, «проголосуй за мою племянницу»... О том, как себя обезопасить – на карточка
 
Мошенники используют ложные аккаунты официальных лиц и ведомств Карачаево-Черкесии в социальных сетях и мессенджерах.

Так, например, злоумышленники, использовав данные из открытых источников, создали фейковый аккаунт мэра Черкесска Алексея Баскаева. Действующий официальный аккаунт руководителя городской администрации во всех соцсетях, включая мессенджер Телеграм, не взломан.

Кроме того, на прошлой неделе подобная ситуация произошла с Главным управлением МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. Был создан поддельный («зеркальный») аккаунт ведомства в мессенджере Telegram, где злоумышленники разместили ложную информацию.

Злоумышленники также могут использовать поддельные («зеркальные») аккаунты других руководителей органов власти в  социальных сетях и мессенджерах, от их лица рассылать сообщения, которые моглут ввести в заблуждение человека и вынудить вступить его в переписку. 

Пожалуйста! Будьте бдительны, доверяйте проверенным источникам информации, не сообщайте никакую личную и конфиденциальную информацию! Помните! Цель злоумышленников - провокация, принуждение к противоправным действиям, вымогательство и т.д.

‼️Чтобы удостовериться в подлинности аккаунта, нужно:

1. Посмотреть дату создания аккаунта: как правило, фейковому аккаунту не больше двух-трех дней.
2. Проверить количество подписчиков: у фейковых аккаунтов количество подписчиков обычно не превышает 100
3.  Самостоятельно связаться с организацией или человеком через официальные контакты, чтобы убедиться в их подлинности.
 

В Карачаево-Черкесии участились факты взлома мошенниками чужих аккаунтов.

 



скачать dle 10.1русский торрент трекер