На главную страницу
» » В ближайшие шесть лет на помощь семьям с детьми государство направит до 14 трлн рублей.
  • 14 марта 2024
  • 68

В ближайшие шесть лет на помощь семьям с детьми государство направит до 14 трлн рублей.

Мер поддержки очень много: от строительства и реновации школ и детских садов до пособий беременным и мамам детей до 17 лет. Об этом Президент Владимир Путин рассказал в интервью Дмитрию Киселёву.

У нас почти 400 тыс. женщин сейчас получают пособие. Это практически каждая третья женщина, которая ждёт ребёнка. И десять с лишним миллионов детей получают пособие. Это серьёзная вещь. Мы продолжили систему обеспечения материнским капиталом. Мы продолжили выплаты — сейчас эти решения принимаются — в размере 450 тыс. рублей на семью, если там появляется третий ребёнок, для погашения ипотечного кредита. Мы сохранили льготы по ипотечному кредиту для семей с детьми. В общем, целый набор по очень разным направлениям с целью поддержать семьи, 
— сказал Президент.

Такие меры должны благотворно сказаться на демографической ситуации. Сейчас 70% мужчин и 72% женщин в России хотят двух и более детей — и с господдержкой им будет легче их рожать и растить. 

Одним из действенных инструментов станет новый нацпроект «Семья». Он предусматривает меры, которые раньше никогда не применялись. Например, запланировано выделить 75 млрд рублей тем регионам, где рождаемость ниже средней по стране, — в основном центральным и северо-западным. Кроме того, прорабатывается множество других мер — в частности, облегчение налогового бремени для многодетных.

Есть ещё такой компонент, как уход за пожилыми людьми. Есть другие меры поддержки. Нам нужно поднимать рождаемость и увеличивать продолжительность жизни — тогда мы стабилизируем население страны. Это самый главный интегральный показатель нашего успеха или, может быть, работы, которая требует дополнительного внимания со стороны всех административных уровней и органов власти, 
— добавил Владимир Путин.
 

В ближайшие шесть лет на помощь семьям с детьми государство направит до 14 трлн рублей.

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер