На главную страницу
» » Уважаемые земляки!
  • 7 марта 2024
  • 56

Уважаемые земляки!

Сегодня, в канун мусульманского и православного постов, в Карачаево-Черкесии состоялось очень значимое событие – на территории республиканской клинической больницы одновременно открылись мечеть и православная часовня. 

Исторически так сложилось, что в Карачаево-Черкесии веками бок о бок проживают люди многих национальностей, верующие мусульмане и православные. Взаимная интеграция культур, традиций и обычаев, единые духовно-нравственные принципы, искреннее стремление к взаимовыручке и поддержке – вот отличительная особенность многонационального народа Карачаево-Черкесии как неотъемлемой части России. Именно поэтому строительство мусульманских и православных объектов рядом друг с другом в республике уже становится доброй традицией.

Это еще больше объединяет общество, частью которого являемся все мы, жители республики. И ислам, и христианство – религии мира и милосердия, у всех нас общие заповеди и ценности, все мы молимся за своих близких и надеемся на милосердие Всевышнего.

Считаю  важным, что храмы построены именно здесь - на территории Республиканской больницы. Ежегодно здесь проходят лечение тысячи людей.  Уверен, что каждый человек, который обратится за помощью, здесь её получит, как и духовную поддержку.

Благодарю всех, кто принимал участие в этом благородном деле, а также наших уважаемых духовных наставников, которые приняли участие в открытии храмов: Исмаила-Хаджи и Владыку Феофилакта - за духовный труд по укреплению межконфессионального и межнационального единства, сохранению традиционных духовных ценностей и воспитанию нашей молодежи.

И, конечно, низкий поклон нашим медикам – за ваш самоотверженный труд и преданность профессии.

скачать dle 10.1русский торрент трекер