На главную страницу
» » В Хабезе прошел митинг к 35 -летию вывода советских войск из Афганистана.
  • 16 февраля 2024
  • 120

В Хабезе прошел митинг к 35 -летию вывода советских войск из Афганистана.

"Вы были и чести, и долгу верны!", так назывался районный Митинг,  посвященный 35-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан. В этой десятилетней войне проявили мужество и отвагу и выходцы из Хабезского района.

Задолго до начала мероприятия над районным центром зазвучали «афганские» песни, которые так глубоко запали в души советских людей и надолго запомнились своими проникновенными словами.
    
Знакомые до боли мелодии напомнили о тех страшных днях, когда глаза матерей не просыхали от слёз, а  отцы, старательно прятали свои переживания от всех и только поникшие плечи, да раньше времени поседевшие головы, выдавали глубину их чувств.
     
«Афганская» война – одна из самых затяжных и трагических войн XX века - всё дальше уходит в прошлое. 
Война в Афганистане началась 25 декабря 1979 г. и закончилась 15 февраля 1989 г. В боевых действиях участвовало 620 тысяч советских солдат и офицеров. 86 военнослужащих получили звание «Герой Советского Союза», 28 из них, к сожалению – посмертно… Свыше 15 тысяч советских солдат погибли, 6 тысяч скончались от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.
15 февраля 1989 г. советские войска покинули территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны, которая продлилась почти 10 лет. 

Митинг  открыл Глава администрации Хабезского муниципального района Тимур Жужуев. 

«В этот день мы отдаём дань глубокого уважения отваге и героизму солдат, сержантов, офицеров - всех, кто до конца остался верен присяге, достойно исполнил свой воинский и гражданский долг перед Родиной. Через афганскую войну прошли свыше полумиллиона советских солдат и офицеров, 138  из них – наши земляки, уроженцы Хабезского района. К сожалению, не всем из них суждено было дожить до наших дней. Мы всегда будем с искренней благодарностью относиться ко всем, кто с честью защищал интересы нашей страны за пределами Отечества, свято чтить память об ушедших»,
- отметил Тимур Муаедович.

Давайте вспомним сегодня поимённо наших ребят –земляков, тех, кто ушёл в Вечность в 18-20 лет, которые  награждены оденом «Красной звезды» АУЕС   АФАУНОВ, ХАСИН  МЕШЕЗОВ, АУЕС  КУШХОВ, АУЛАДИН  МАМБЕТОВ,  МУРАТ  АЖГЕЛЬДИЕВ, МУХАМЕД ТОКБАЕВ, ОСМАН КУМУКОВ. 
Один человек пропал без вести – РАМАЗАН АЛЬБОТОВ…

Юные участники митинга прочитали стихи про Афганистан. 

После возложения цветов участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания.

Вечная память героям! Помним, гордимся…

Уважаемые ветераны  Афганистана, мы хотим пожелать Вам и Вашим семьям здоровья, успехов и благополучия! Мы, поистине гордимся вашими поступками и подвигами!
 

В Хабезе прошел митинг к 35 -летию вывода советских войск из Афганистана.

 

В Хабезе прошел митинг к 35 -летию вывода советских войск из Афганистана.

 

В Хабезе прошел митинг к 35 -летию вывода советских войск из Афганистана.

 



скачать dle 10.1русский торрент трекер