На главную страницу
» » Маркировка молочной продукции и упакованной воды: поддержка, контроль и мониторинг.
  • 10 января 2024
  • 118

Маркировка молочной продукции и упакованной воды: поддержка, контроль и мониторинг.

Минсельхозом КЧР проведена соответствующая работа по обеспечению готовности региональных производителей молочной продукции и упакованной воды к соблюдению требований об обязательной маркировке.

В настоящее время 5 предприятий, осуществляющих производство молочной продукции и порядка 20 производителей упакованной воды, уложившись в сроки раньше установленных, успешно осуществляют маркировку производимой ими продукции.

Более того, ООО «Фермерское хозяйство «Фирма Сатурн» и АО «Аквалайн» успешно участвовали во всероссийском эксперименте по маркировке продукции.

В соответствии с рейтингом ЦРПТ, составленного на данных системы маркировки и прослеживаемой товаров, КЧР стала  абсолютным лидером в России по производству минеральной воды за первое полугодие 2023 года.

Внедрение обязательной маркировки повлекло за собой значительные капитальные затраты, требующие дополнительного финансирования. В целях компенсации производителям молочной продукции до 70 % фактической стоимости маркировочного оборудования постановлением Правительства КЧР от 14.12.2023 года № 342 утвержден порядок предоставления государственной поддержки.

В настоящее время ведется консультационно-разъяснительная работа с субъектами малых форм хозяйствования. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2023 года № 1989 введение обязательной маркировки молочной продукции для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов с 01.12.2023 года было перенесено на 01.09.2024 года.

Принятая мера способствует снижению рисков сбоев при поставках на внутренний рынок молочной продукции и снятию с бизнеса лишней административной нагрузки. Фермеры получат время, чтобы повысить автоматизацию производства и лучше подготовиться к маркировке.

Консультацию можно получить в отделе пищевой и перерабатывающей промышленности, мониторинга рынка сырья и продовольствия Минсельхоза КЧР по номеру телефона 8(8782)-220674, - 220256.
 

Маркировка молочной продукции и упакованной воды: поддержка, контроль и мониторинг.

 

Маркировка молочной продукции и упакованной воды: поддержка, контроль и мониторинг.

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер