На главную страницу
» » В продолжение темы....
  • 16 декабря 2023
  • 134

В продолжение темы....

По итогам совещания,   в рамках возрождение  черкесских садов, участники круглого стола  «По сохранению генофонда старых сортов плодовых культур Черкесских садов» посадили первые саженцы каштана. 

Символично  и место, которое они выбрали. Теперь у подножья  памятника Черкесам, погибшим в годы Кавказской войны, который находится в а. Али- Бердуковский будут расти и древнейшие деревья, тем самым продолжая связь поколений. 

Хочется отметить,что древесина  каштана обладает уникальными свойствами: она очень красива, прочна, т. е. намного прочнее дуба, а высокое содержание в ней таннидов делает ее очень стойкой по отношению к паразитическим грибам — разрушителям древесины.

Можно говорить и об определенной связи дерева или даже одной породы дерева с этнической общностью. Так в среде современных черноморских шапсугов существует особое отношение к каштану. Его плоды оцениваются как та посланная природой пища, которая спасла народ в голодные времена, а древесина служила для самых важных нужд: постройки жилища, изготовления особых предметов быта, например, лопатки для размешивания и дележа пасты.

Намомним, что «Круглый стол» проводился в рамках возрождения и развития традиций адыгского садоводства.
 

В продолжение темы....

 

В продолжение темы....

 

В продолжение темы....

 

В продолжение темы....

 

В продолжение темы....

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер