На главную страницу
» » Добрый день!
  • 12 декабря 2023
  • 91

Добрый день!

Сегодня принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда под председательством Вице-Премьера РФ Татьяны Алексеевны Голиковой.

В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также вопросы, связанные с обеспечением кадрами отдельных отраслей экономики. 

В ходе совещания выступил с докладом о текущей ситуации на рынке труда в Карачаево-Черкесии. Она отличается устойчивым сокращением численности безработных. Так, по состоянию на 1 ноября 2023 года уровень общей безработицы в регионе фиксируется на рекордно низкой отметке - 4,9%, что на 5,9% ниже аналогичного периода прошлого года.

Вместе с тем, дальнейшая стабилизация рынка труда, остается для нас в приоритете. Для обеспечения сбалансированного развития рынка труда нам необходимо синхронизировать систему профобразования и переподготовки кадров с ситуацией на рынке труда и запросами региональной экономики. Для этого мы разработали трехуровневую модель целевой подготовки профессиональных кадров: школа – среднее или высшее учебное заведение – работа. 

Большое значение в стабилизации рынка труда играют легализация трудовых отношений и развитие предпринимательства, в том числе, самозанятые. 

Важным инструментом создания новых рабочих мест является реализация Модели экономического развития республики, утвержденная Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. До 2030 года в регионе реализуются «прорывные» инвестиционные проекты, что в итоге позволит нам создать более 12 тыс. рабочих мест. При этом около 8 тысяч – это рабочие места в сфере туризма. 

Благодарен Татьяне Алексеевне, руководителям федеральных министерств, которые глубоко проанализировали ситуацию на рынке труда в Карачаево-Черкесии. Вместе мы обозначили ряд практических решений, которые нам позволят и далее снижать уровень безработицы в регионе. 

Подготовка востребованных кадров и достойная оплата труда наших граждан – два важных ориентира, которые перед нами обозначил Президент России Владимир Владимирович Путин.
 

Добрый день!

 

Добрый день!

 

Добрый день!

 

Добрый день!

 

Добрый день!

 

Добрый день!

 

Добрый день!

 

Добрый день!

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер