На главную страницу
» » Турнир по вольной борьбе.
  • 1 декабря 2023
  • 392

Турнир по вольной борьбе.

С 24- 25 ноября 2023 года в ДК имени Н.Х Хапсирокова а. Хабез прошел открытый районный турнир по спортивной (вольной) борьбе среди юношей 2012-2013, 2014 гг.р. Памяти первого мастера спорта  КЧР  Даурова Хатызы Рамазановича. 

Дауров Хатыза Рамазанович родился 1938 году в  а. Хабез. В студенческие годы во время  обучения в Ставропольском сельскохозяйственном институте активно принимал участие в краевых и республиканских соревнованиях, где непременно занимал призовые места. Он был гордостью Ставропольского института, где в знак почета висела его фотография с его заслугами. В 1960 году, выполнив нормативы спорта,  он первым в области стал мастером спорта по греко-римской борьбе. Окончив институт в 1960 году по специальности ученый зоотехник, Хатыза Рамазанович, наряду с  работой открыл первую  секцию по вольной борьбе, где тренеровал аульских ребят. Многие его воспитанники в последствии стали мастерами и чемпионами спорта.  
Дауров Хатыза Рамазанович ушел из жизни 1 ноября 2006 г. Со своей супругой воспитали двух сыновей и  двух дочерей, которые осчастливили их  8 внуками.

В турнире приняли участие более 80-ти юных спортсменов. 

«Соревнования проводятся с целью популяризации пропаганды и развития вольной борьбы, повышения мастерства, укрепления дружеских связей между спортсменами, активного занятия физкультурой и спортом», - отметил заместитель Главы администрации Хабезского муниципального района Олег Рамазанович Унежев. 

По итогам соревнования призовые места распределились следующим образом: 

1 место – команда «Хабез»;
2 место – команда «Абаза»;
3 место – команда «Адыге-Хабль»;
4 место – команда «Зеленчук».

В ходе соревнований все спортсмены продемонстрировали хорошую технику, характер, упорство и целеустремленность. Ребята с большим желанием выходили на ковер. Каждый стремился попасть в тройку призеров. Кроме того, участников активно поддерживали их родители, родственники и друзья.

Участники, занявшие в своих весовых категориях – 1, 2, 3 места награждены кубками, медалями и грамотами.

Сын Хатызы Борис Дауров выразил огромную признательность организаторам турнира. Поблагодарил всех собравшихся за участие и за добрую память об отце. 

Турнир получился захватывающимся и собрал много участников, среди которых были  родственники, друзья и воспитанники Хатызы Даурова. Маленький внук Али достойно продолжает династию.

Светлая память Даурову Хатызе Рамазановичу…
 

Турнир по вольной борьбе.

 

Турнир по вольной борьбе.

 

Турнир по вольной борьбе.

 

Турнир по вольной борьбе.

 

Турнир по вольной борьбе.

 

 

Турнир по вольной борьбе.

 

Турнир по вольной борьбе.

 

Турнир по вольной борьбе.

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер