На главную страницу
» » Азамат Ашибоков из Карачаево-Черкесии уже больше 20 лет занимается изготовлением
  • 15 ноября 2023
  • 411

Азамат Ашибоков из Карачаево-Черкесии уже больше 20 лет занимается изготовлением

национальных музыкальных инструментов. В беседе с нами он поделился секретами своего мастерства и тонкостями работы. Азамат Хаджи-Муратович, когда вы поняли, что свяжете жизнь с музыкой? Как все начиналось?

- Я никогда не думал, что свяжу свою жизнь с музыкой. В школе научился играть на гитаре. Отец передал навыки работы с древесиной, иногда я ремонтировал поломанные гитары друзей, любил слушать классическую музыку. Но чем сама музыка, меня больше интересовали инструменты, на которых играли музыканты.

Мой отец Хаджи-Мурат Назирович Ашибоков все это замечал. Он мне впервые рассказал, что у черкесов был уникальный смычковый музыкальный инструмент – шичепщин. Наш первый инструмент изготовили полностью из клена. Натянули струны, в надежде на прекрасные звуки провели смычком по струнам, но… инструмент не зазвучал. Это была ошибка. Корпус изготовляется из клена, а верхняя дека - из древесины ели.

Как раз тогда я уже окончил КЧГУ, получил диплом менеджера. И мы с отцом начали заниматься изготовлением инструментов. Сейчас я продолжаю начатое с ним дело.

 

Азамат Ашибоков из Карачаево-Черкесии уже больше 20 лет занимается изготовлением

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер