На главную страницу
» » По поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики проводится работа по сохранению объема часов на изучение родных языков.
  • 29 сентября 2023
  • 1400

По поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики проводится работа по сохранению объема часов на изучение родных языков.

В целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Карачаево-Черкесской Республики, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за родной язык и культуру по поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Бориспиевича Темрезова Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики проводится работа по сохранению количества часов, отводимых на изучение предметов на родных языках.

Глава республики поручил установить на уровне каждой образовательной организации для обеспечения более глубокого освоения программы преподавания предметов на родных языках не менее 3 часов в неделю.
 
Напомним, на территории Российской Федерации на законодательном уровне гарантированы всем ее народам, независимо от их численности, равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения, признаны равные права всех языков народов Российской Федерации на их сохранение и развитие.
В общеобразовательных организациях Карачаево-Черкесской Республики также реализовано право обучающихся на изучение государственных языков в рамках образовательной программы: абазинского, карачаевского, ногайского, русского, черкесского языков.
 

По поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики проводится работа по сохранению объема часов на изучение родных языков.

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер