На главную страницу
» » Провел рабочую встречу с министром цифрового развития КЧР Валерием Медовым.
  • 25 августа 2023
  • 162

Провел рабочую встречу с министром цифрового развития КЧР Валерием Медовым.

Он доложил о текущей ситуации и перспективах реализации на территории Карачаево-Черкесии федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», направленного на обеспечение связью отдаленных населенных пунктов. 

Учитывая горный ландшафт местности, данная программа для нас очень актуальна. В 2022 году сотовая связь и доступ к Интернету были обеспечены в х. Родниковский и п. Новый, в этом году базовые станции будут установлены в Кобу-Баши и п. Пхия. На сегодняшний день еще в 12 населенных пунктах республики, в которых проживает 1900 жителей, отсутствует доступ в сеть Интернет. 

Принял решение обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с просьбой об увеличении квоты для республики по цифровизации с 1 до 5 населенных пунктов в год, поскольку 5 из 12 населенных пунктов (п. Солнечный, х. Фроловский, с. Подскальное, п. Загедан, с. Хуса Кардоник) соответствуют параметрам федерального проекта.

Поручил министру заранее предусмотреть финансирование на проведение локальной сети Интернет в социально значимые объекты в отдаленных населенных пунктах – в ФАПы, школы, больницы. 

Также сегодня обсудили обеспечение связью населенных пунктов и территорий, прилегающих к курортным зонам. На территории Карачаево-Черкесии в зимний период количество абонентов основных операторов сотовой связи увеличивается в разы в связи с ростом туристического потока. За последние годы были увеличены мощности операторов сотовой связи на курортах республики, однако, этот процесс необходимо продолжить.
 

Провел рабочую встречу с министром цифрового развития КЧР Валерием Медовым.

 

Провел рабочую встречу с министром цифрового развития КЧР Валерием Медовым.

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер