На главную страницу
» » 1 АВГУСТА– ДЕНЬ РЕПАТРИАНТА.
  • 1 августа 2023
  • 183

1 АВГУСТА– ДЕНЬ РЕПАТРИАНТА.

Уважаемые соплеменники, земляки!
От имени Исполкома Международной Черкесской Ассоциации, от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем репатрианта.
Для адыгов (черкесов) это особая и памятная дата, которая была установлена четверть века  назад в память о массовом возвращении на историческую родину группы этнических адыгов в связи с началом известной Косовской войны.
Тогда, приняв участие в сострадании и сочувствии к судьбе соплеменников,  адыгский  народ показал всему миру свое единство и приверженность традициям взаимопомощи и взаимоподдержки.
Деятельное и результативное участие руководства Российской Федерации в этом важнейшем общественно-политическом событии, не только способствовало повышению международного авторитета нашей страны, но и придало несомненный толчок процессу возвращения адыгов (черкесов) на землю своих отцов.
Приятно отметить, что на родину возвращаются не только те, кто попал в трудные жизненные условия. Все больше соотечественников возвращаются на родину предков по зову сердца и души. Сегодня более 5000 соотечественников, вернувшихся на родину,  вносят достойный вклад в ее развитие. Органами государственной власти делается многое для того, чтобы обеспечить им благоприятные условия для успешной социальной адаптации и достойной жизни на родной земле.
Дорогие братья и сестры! Ваше решение вернуться на историческую родину после многих лет проживания вдали от родины является поистине великим и вдохновляющим поступком.  Вы родились в разных уголках мира, но ваша связь с исторической родиной не ослабевала на протяжении столетий, и вы смогли сохранить самобытность и уникальность нашего народа. Возвращаясь на родину, вы осуществили мечту ваших предков - жить и трудиться на земле, которая всегда оставалась в ваших сердцах.
Спасибо вам за вашу преданность и любовь к родной земле. Желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия, дальнейших успехов во имя развития и процветания нашего народа и всей Отчизны! 
 
   Президент
Международной
Черкесской Ассоциации                                                 
   Х. Сохроков
скачать dle 10.1русский торрент трекер