На главную страницу
» » Доцент СКИ РАНХиГС о профессии педагога.
  • 7 июня 2023
  • 199

Доцент СКИ РАНХиГС о профессии педагога.

О профессии педагога рассказала доцент кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Дортман. Говоря о педагогической профессии, невольно вспоминаются слова выдающегося русского филолога, культуролога и искусствоведа, историка русской литературы, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Учительство — это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.»

Несомненно, все начинается с учителя, на этой профессии держится наше общество. Именно он стоит у порога самостоятельной жизни каждого человека, направляя его на путь совершенствования. Главная цель педагога - не только обучить учеников, но и помочь им стать полноценными членами общества, которые смогут внести свой вклад в развитие страны и мира. 24 апреля 2023 года на главной площадке Федерального просветительского марафона «Знание. Первые» («Время действий») – в Московском Манеже, выступая перед гостями, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов отметил: «От труда учителя, педагога и наставника зависит развитие и экономики, и науки, и культуры – всех областей жизни общества и будущее страны в целом. В этой связи образование является одним из ключевых приоритетов национальной политики.»

По словам главы Министерства просвещения Сергея Кравцова, профессия учителя сегодня становится более престижной. Профессия педагога вышла на третье место по популярности среди абитуриентов вузов. Согласно исследованию в приемную кампанию 2021 года самыми востребованными направлениями стали «Здравоохранение», «Информатика и вычислительная техника», «Педагогическое образование», «Юриспруденция» и «Экономика». Впервые число потенциальных педагогов превысило число тех, кто поступал на юридические направления подготовки. Причины повышенного интереса к педагогическому образованию вполне объяснимы: увеличение числа бюджетных мест (приоритет отдан педагогике), региональные программы поддержки учителей, и, конечно же, многообразие педагогических профессий. На сегодняшний день педагогическое образование предлагает не только профессию учителя, это может быть и тьютор, игропедагог, организатор проектного обучения, администратор образовательных онлайн-платформ, педагогический дизайнер. Кроме того, устранение термина «образовательная услуга» также способствует поднятию статуса педагога в обществе. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «Об образовании в РФ». Ожидается, что они помогут выстроить гармоничные отношения между всеми участниками образовательного процесса.

Педагогическая профессия становится все более ответственной и сложной в условиях быстро меняющегося мира, где различные технологии и информационные ресурсы становятся неотъемлемой частью образования. Современный педагог должен постоянно совершенствоваться, изучать новые подходы и методы обучения, максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы и современные технологии, адаптировать образовательный процесс к потребностям и особенностям каждого ученика.

Таким образом, можно сказать, что педагог в современном обществе остается одной из самых важных и престижных профессий, которая требует высокой квалификации, трудолюбия, творческого подхода и постоянного обучения.

 

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер