На главную страницу
» » Эксперт СКИ РАНХиГС о Евразийской интеграции в многополярном мире.
  • 30 мая 2023
  • 269

Эксперт СКИ РАНХиГС о Евразийской интеграции в многополярном мире.

24-25 мая в Москве прошел IIЕвразийский экономический форму на котором были затронуты стратегически важные вопросы, затрагивающие развитие стран-участниц ЕАЭС. Девиз Форума — «Евразийская интеграция в многополярном мире».

Комментарии доцента кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Оксаны Сорокиной.

Евразийская интеграция – это процесс, который сосредоточен на создании единого экономического, политического и культурного пространства на территории Евразийского континента. Он предусматривает объединение государств, проходящих по Евразийскому континенту, с целью создания единого экономического пространства, общей внешней политики и безопасности, а также культурной интеграции.

Многополярный мир – это мир, где существует несколько глобальных центров власти, которые взаимодействуют друг с другом на международной арене и составляют баланс сил. Сегодня мировая политика переживает этот переходный этап, где уклад старого мира уже не работает, но не введен новый. В таком мире Евразийская интеграция может играть значимую роль, содействуя к балансу интересов государств региона и обеспечивая их более выгодную позицию в глобальной политике.

Таким образом, Евразийская интеграция, как инструмент многополярности мира, является важным шагом на пути к созданию новой более сильной и устойчивой политике государств-участниц, основанной на балансе их интересов и реалистическом подходе к международным отношениям.

Одной из главных задач ЕАЭС в настоящий момент является расширение торгово-экономических связей с третьими странами и региональными объединениями. В этом контексте важную роль играет сотрудничество с такими организациями, как ШОС, БРИКС, СНГ и другими. Развитие торговых отношений и диверсификация экономических потоков повышают конкурентоспособность стран ЕАЭС на международной арене, а также способствуют экономическому росту и развитию.

В рамках своей деятельности ЕАЭС заключает соглашения о свободной торговле (ССТ) со странами-партнерами, например, Египтом, Ираном, Сербией, Сингапуром и Индией. Эти договоренности открывают новые возможности для развития экспорта и инвестиций, снижения торговых барьеров и упрощения торговли.

Кроме того, есть инициативы, направленные на более тесное сотрудничество между ЕАЭС и другими региональными интеграционными объединениями, такими как Южноамериканское экономическое соглашение (MERCOSUR), Африканский союз (AU) и Латиноамериканское интеграционное объединение (ALADI). Эти инициативы позволяют укрепить диалог и взаимодействие между различными регионами мира и разработать общие стратегии для укрепления мировой экономики и решения глобальных проблем.

Таким образом, расширение торгово-экономических связей с третьими странами и региональными объединениями является важной задачей Евразийской интеграции в многополярном мире. Она способствует развитию экономического потенциала региона и созданию новых возможностей для роста государств-членов ЕАЭС.

 

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер