На главную страницу
» » В Карачаево-Черкесии прошли мероприятия, посвященные 159-ой годовщине окончания 100-летней войны и памяти жертв на Кавказе.
  • 22 мая 2023
  • 488

В Карачаево-Черкесии прошли мероприятия, посвященные 159-ой годовщине окончания 100-летней войны и памяти жертв на Кавказе.

21 мая 2023 года в Хабезском районе прошел митинг в а. Али-Бердуковский, у подножия Памятника Жертвам Кавказской войны,  посвященном 159-ой годовщине окончания 100-летней войны на Кавказе. Митинг начался с церемонии обряда «дуа»  эфендием аула Али-Бердуковский Маховым Музакиром Ауесовичем. Участники мероприятия почтили минутой молчания память наших предков. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава администрации Хабезского района Тимур Жужуев: 

«Сегодня, в годовщину завершения Кавказской войны, мы склоняем головы перед памятью жертв  кровопролитной трагедии, одной из самых скорбных страниц в многовековой истории адыгского этноса. Эта война обернулась величайшей трагедией для черкесского народа. В результате продолжительной и жестокой войны многочисленный адыгский народ оказался разбросанным по всему миру. Вспоминая события прошлого, мы испытываем гордость, что благодаря стойкости, храбрости и силе духа, наши предки выдержали тяжелейшие испытания, сохранив при этом традиции, язык, этническую самобытность и свою богатейшую культуру адыгов». На памятном митинге от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и от себя лично перед собравшимися выступил Министр труда и социального развития КЧР Руслан Шаков. Он подчеркнул, что после трагических событий тех лет народы, пострадавшие в войне, не потеряли главного - свою идентичность, культуру, язык, традиции. И сегодня мы живем в большой, единой сильной многонациональной России. 
Траурные митинги прошли в братских республиках Адыгеи и Кабардино-Балкарии, а также в тех странах, где проживают крупные диаспоры наших земляков, чьих предков разбросали по земле события 1763-1864 годов. На митинге присутствовали не только старшее поколения, а ученики всех общеобразовательных учреждений, которые с гордостью и величием держали флаг черкесского народа. Ученики МБОУ «СОШ а. Али-Бердуковский им. Джамбекова С.Г.»  Амина Абдокова, Анзор Джамбеков, Аза Бемурзова прочитали стихи на черкесском языке. От молодого поколения, от потомков героев выступил ученик 9 класса аула Хабез Саин Ордоков. Участники митинга поднялись  к памятнику черкесам,  павшим во время  Кавказской войны с 1763 по 1864 годы и возложили живые цветы, в знак памяти и уважения нашим героическим предкам. 
В мероприятии принимали участие: 
 
Министр труда и социального развития КЧР Шаков Руслан Айсович; 
Председатель Комитета Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Власенко Наталья Николаевна; 
Председатель Комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по промышленности, транспорту, строительству, связи и энергетики Шнахов Крым Ахмедович; 
Глава администрации Хабезского муниципального района Жужуев Тимур Муаедович; 
Председатель Совета Хабезского муниципального района Тамазов Рамазан Борисович; 
Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения Ионов Руслан Борисович; 
Начальник отдела образования Хабезского района Сидакова Жанна Аликовна; представители общественных организаций, ведомств.




 

В Карачаево-Черкесии прошли мероприятия, посвященные 159-ой годовщине окончания 100-летней войны и памяти жертв на Кавказе.

 

В Карачаево-Черкесии прошли мероприятия, посвященные 159-ой годовщине окончания 100-летней войны и памяти жертв на Кавказе.

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер