На главную страницу
» » Пафов Фуад Ибрагимович родился 27 марта 1935 года в ауле Али-Бердуковском Хабезского района
  • 13 апреля 2023
  • 362

Пафов Фуад Ибрагимович родился 27 марта 1935 года в ауле Али-Бердуковском Хабезского района

Черкесской автономной области. В 1949 году окончил семилет­нюю школу и поступил в девятилетнюю школу в ауле Хабез, кото­рая с1951/1952 учебного года стала средней. В 1952 году Хабезская средняя школа сделала свой первый выпуск. Фуад Пафов был луч­шим среди первых тринадцати выпускников средней школы.
После окончания Хабезской средней школы Фуад Пафов поступил на физико-математический факультет педагогического института в го­роде Черкесске и окончил его с отличием в 1954 году. Затем служба в рядах Советской Армии в должности командира отделения радиолока­ционной станции. Уволился в звании старшего сержанта.
С 1958 года работал учителем математики, физики и астрономии в Али-Бердуковской средней школе. В 1961 году окончил физико-мате­матический факультет педагогического института в городе Ставрополе. В 1964 году Ф. И. Пафов был приглашен на работу заведующим кабине­том политического образования Хабезского райкома КПСС.
В 1969-1971 годах Фуад Ибрагимович учился в Высшей партийной школе в городе Ростове-на-Дону. Окончив ее с отличием, работал заведующим отделом пропаганды и агитации Хабезского райкома  КПСС.        В 1976-1978 годах Ф. И. Пафов работал заместителем председателя Хабезского райисполкома. Затем решением бюро райкома КПСС был направлен на работу директором Хабезской средней школы в целях укрепления кадрами системы образования. По общему признанию, под руководством Ф.И. Пафова Хабезская средняя школа в течение десяти лет достигла блестящих успехов. В 1987 году он ушел с должности директора Хабезской средней; школы и работал методистом районного отдела образования, параллельно занимаясь преподавательской деятель­ность. В 1996-1997 годах возглавлял отдел образования района.       
С 1995 года Ф. И. Пафов  председатель Совета общественной орга­низации «Союз, реалистов за социализм и демократию», созданной им. По его инициативе в Карачаево-Черкесской Республике было со­здано отделение Всероссийской общественной организации «Россий­ские ученые социалистической ориентации», председателем Президи­ума совета которого является доктор экономических наук профессор О. А. Этлухов. С 1995 года Ф. И. Пафов — член Правления Международной ассоци­ации содействия советам учреждений образования: Принимает участие в ежегодно проводимых международных конференциях по демократи­зации управления образованием. Его выступления в «Учительской газете», «Правде» (г. Москва), газетах «Прометей», «День республики», «Черкесия» (г. Черкесск) всегда вызывают большой интерес как и его статьи в сборниках материалов международных конференций по демократизации управ­ленияобразованием.                                За активное развитие самоуправления и большой вклад в образова­ние подрастающего поколения Фуад  Ибрагимович  Пафов награжден почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Является внештатным корреспондентом «Учительской га­зеты» и помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской .Федерации-Олега Кучуковича Шурдумова на обществен­ных началах.О Фуаде Ибрагимовиче можно с полным правом сказать: «Учитель — активный гражданин и патриот, который всю жизнь учится». Сегодня находясь на заслуженном отдыхе Фуад Ибрагимович  продолжает активно сотрудничать с общественными организациями. Большой и преданный друг библиотечного сообщества республики. По его инициативе проводятся мероприятия межреспубликанского и республиканского значения. Уважаемый Фуад Ибрагимович, Вы для нас учитель, наставник, воплощение истинного педагога. Спасибо Вам за столь трепетное отношение к судьбе библиотек. Примите самые теплые пожелания крепкого здоровья, долголетия. В этой весенний день, хочется сказать слова искренней признательности за ваш труд, за жизненную и душевную мудрость. 
Пусть Ваше сердце будет согрето вниманием и заботой близких и родных.
 

Пафов Фуад Ибрагимович  родился 27 марта 1935 года в ауле Али-Бердуковском Хабезского района

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер