На главную страницу
» » В связи с создавшимися на территории республики предпосылками, связанными, с высокой степенью риска
  • 23 февраля 2023
  • 291

В связи с создавшимися на территории республики предпосылками, связанными, с высокой степенью риска

завоза полиовирусов, требуется немедленное проведение противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения возникновения случаев заболевания полиомиелитом среди детского населения и повышения укрепления иммунитета у детей в отношении такого грозного заболевания. 
   Полиомиелит – это опасное инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем или, реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет. Болезнь неизлечима, но ее можно предотвратить путем вакцинации. 
   В создавшихся условиях, единственная мера, гарантирующая предотвращение распространения полиовируса среди детского населения - дополнительная иммунизация детей живой оральной вакциной в виде капель.  
   В исключительных случаях при иммунизации детей, не получивших ранее ни одной дозы полиовакцины -  детей трехмесячного возраста, детей, не привитых по любой причине, в том числе отказники - необходимо использовать только инактивированную полиовакцину в виде инъекции.  
 
РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!
 
Прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционных заболеваний! 
Защитите его от инфекционных заболеваний, и от вызываемых ими тяжелых осложнений и последствий! 

   В Хабезском районе уделяется большое внимание проведению противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения возникновения случаев заболевания полиомиелитом. 
  Существуют медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок. Их определяет только врач. 
  Для выработки и поддержания надежного иммунитета прививки делают повторно. 
Ослабленных, часто болеющих детей необходимо прививать в первую очередь, так как они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме. Сроки проведения прививок таким детям определяет врач.

  С 27 февраля по 5 марта и с 3 апреля по 9 апреля  планируется проведение дополнительной двухтуровой иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 3 мес. до 9 лет 11 мес. 29 дней.  
   
Для консультации и проведении прививки от полиомиелита можно обратиться в РГБУЗ "Хабезская ЦРБ" по телефонам:
+78782204483 Телефон горячей линии Минздрава КЧР 
+78787351250 Телефон заведующей поликлиники Хабезской ЦРБ.
 

 

 


скачать dle 10.1русский торрент трекер