На главную страницу
» » Гастрономическое путешествие Антона Зайцева
  • 26 ноября 2022
  • 485

Гастрономическое путешествие Антона Зайцева

Гастрономическое путешествие Антона Зайцева представляет собой уникальную смесь документального фильма с элементами телекухни. Ведущий странствует по свету в поисках рецептов особых блюд, которых не найти в обыкновенной кулинарной книге. За время съемок проекта вышло в эфир более 40 фильмов. Ведущий уже испробовал крокодила во Вьетнаме, кенгуру в Австралии, морской огурец в Корее, червивый сыр в Сардинии, рыбу в щелочи (лютефиск) в Норвегии, а также освоил самую высокую в мире тарзанку (Макао, 233 м), в поисках пропитания погружался на глубину 20 м, взмывал на мотопараплане на высоту 400 м и даже охотился на акул с копьем на краю Марианской впадины!
⚜️И, вот, 22 ноября съёмочная группа во главе с Антоном Зайцевым добралась до Хабезского района, чтобы познакомить через свою передачу всех своих зрителей с черкесской (адыгской) национальной  кухней. ⚜️На этот раз участница съёмок - начальник отдела культуры Хабезского муниципального района Анна Даурова, решила представить гостям  технологию приготовления любимого нами всеми блюда - лы гъур гъэжьа и мэрэмысэ (сушёное жареное мясо и мамалыга). Для съёмок было выбрано очень красивое место - подножье легендарной башни Адиюх. ⚜️Благодаря участникам съёмок,  гости познакомились не только с секретами черкесской кухни, которая ценится во всём мире,  но и с красивой легендой, связанной с этой башней, с основными канонам адыгэ хабзэ, о которых увлекательно рассказал Замрат Унагасов;  посмотрели танец в исполнении солистов ансамбля песни и танца "Адиюх" (худ.рук.АмирТуаршев.)Азамата Санашокова и Дарины Каргаевой; послушали завораживающие адыгские народные мелодии на шичепшинэ в исполнении Азамата и Асият Ашибоковых. 
⚜️В свою очередь,  Анна Даурова не только приготовила блюда, но и рассказала о значении кукурузы в жизни нашего народа, о том, на какие составляющие раскладывается слово "нартыху" - кукуруза,  которую употребляли наши  далёкие предки - нарты, об употреблении разнообразных продуктов и сбалансированности питания адыгов. 
Благодаря всем этим нюансам, съёмки прошли очень интересно и насыщенно. Гости получили удовольствие не только от вкусовых качеств представленных блюд, но и от культурной части. Администрация отдела культуры выражает огромную благодарность за помощь в организации и проведении съёмок Главе администрации Хабезского муниципального района Жужуеву Тимуру Муаедовичу; директору СДК а.Али-Бердуковский Замрату Унагасову;
Азамату и Асият Ашибоковым;
 Альберту и  Милане Дауровым; Беслану Каргаеву; художественному руководителю ансамбля "Адиюх" Амиру Туаршеву и солистам - Дарине Каргаевой и Азамату Санашокову.
 

скачать dle 10.1русский торрент трекер