На главную страницу
» » На паузе: около 13000 компаний воспользовались мораторием на проверки
  • 7 июля 2022
  • 938

На паузе: около 13000 компаний воспользовались мораторием на проверки

На паузе: около 13000 компаний воспользовались мораторием на проверки

21 июня 2022

 

В рамках реализации постановлений Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» и от 24.03.2022 № 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» продолжается тесный диалог с представителями ведущих бизнес-объединений региона по выработке алгоритма мониторинга соблюдения контрольными (надзорными) органами моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в 2022 году.

В 2022 году Правительством Российской Федерации было принято решение о введении моратория на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в отношении бизнеса всех уровней, от малого до самого крупного.

Для ИТ-компаний мораторий введен на три года, до 2025 года, для всех остальных компаний до конца 2022 года.

В регионе уже видны первые результаты моратория. Из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, единого реестра проверок исключено более 95% проверок.

Число проверок сократилось в шесть раз – Минэкономразвития России мониторит неделю к неделе, сравнивается с аналогичным периодом прошлого года. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчёте на год.

В работу запустили канал обратной связи. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предпринимательское сообщество может написать на электронную почту Минэкономразвития России(электронный адрес —[email protected]). В случае несогласия с решением органа контроля желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования.

Ключевой задачей для Правительства Карачаево-Черкесской Республики является мониторинг работы региональных органов власти, исполняющих принятые на национальном уровне решения.

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер