На главную страницу
» » Рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов физлиц
  • 28 июля 2014
  • 2457

Рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов физлиц

Налоговики Карачаево-Черкесии рассылают налоговые уведомления жителям Карачаево-Черкесии, тем, кто владеет домом, квартирой, иным строением, земельным участком, автомобилем или другим видом транспорта по данным за 2013 год с единым срокам уплаты-1 ноября 2014 года.


Налоговые уведомления жителям КЧР будут направлены из города Волгограда, так как функция централизованной печати и рассылки налоговых документов передана в филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Волгоградской области.


Между тем, само уведомление содержит информацию той инспекции, что расположена в Карачаево-Черкесии и где налогоплательщик состоит на учете, или находится его недвижимое имущество и земельный участок.


В уведомлении содержится информация о том, чем владеет гражданин, адрес местонахождения собственности, налоговая база, доля владельца в праве, налоговая ставка, период владения объектом, льготы и сумма налога. Помимо этого в уведомлении может быть информация о налоговых долгах гражданина - в случае их наличия.


К уведомлению будут приложены платежные документы на оплату налогов. Их будет столько, сколько налогов необходимо уплатить владельцу движимого и недвижимого имущества. Например, один - на оплату налога на землю, второй - за транспорт, третий - за дом или квартиру.


Налог начисляется, а налоговое уведомление формируется на основании сведений, предоставляемых налоговой службе регистрирующими органами. Например, информация о транспортных средствах гражданина в налоговую службу поступает из ГИБДД. Об объектах недвижимости - из Росреестра, других органов.

Налогоплательщику можно не дожидаться налогового уведомления из инспекции, а распечатать его самому с помощью Интернет-сервисов ФНС России.. Кроме того, на сайте ФНС России www.nalog.ruразмещен интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий налогоплательщику получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговое уведомление, обращаться в налоговые органы без личного визита. Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России (независимо от места постановки на учет), или направить онлайн-заявление на подключение к услуге для последующей регистрации при личной явке.


Некоторые категории налогоплательщиков имеют льготы по имущественным налогам, которые устанавливаются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ и муниципальных образований. Уточнить, имеет ли налогоплательщик льготу, можно с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы». В случае наличия права на льготное налогообложение граждан должен самостоятельно представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие льготу документы. Причем документы, подтверждающие право на льготу, надо подавать в налоговую инспекцию ежегодно.


МИ ФНС России №4 по КЧР

скачать dle 10.1русский торрент трекер