На главную страницу
» » » Что же будет с пенсионными накоплениями?
  • 13 августа 2014
  • 1995

Что же будет с пенсионными накоплениями?

Решение правительства продлить мораторий на формирование накопительных пенсий на 2015 год - одно из самых обсуждаемых. Оно означает, что перечисление той части пенсионных взносов граждан в управляющие компании и в НПФ, которая до нынешнего года шла на накопление, приостанавливается. «Живые» деньги поступают в распределительную систему и идут на выплату нынешних пенсий. При этом суммы, «переброшенные» из накопительной части пенсионного «котла» в солидарную часть, будут зафиксированы на счетах будущих пенсионеров и учтены при расчете их страховых (трудовых) пенсий.

«Это решение связано с тем, что правительству необходимо гарантировать пенсионные права граждан, - заявил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. - К сожалению, рост доходов НПФ, индексация их обязательств перед гражданами значительно отстают не только от темпов роста доходов Пенсионного фонда, из которых индексируется страховая часть пенсии, но даже и от темпов роста инфляции. На практике это означает, что пенсионные накопления, переданные в НПФ, постоянно обесцениваются, и в конечном итоге мы опасаемся, что коллеги из НПФ не смогут выполнить минимально необходимые обязательства перед пенсионерами.

Как отразится это решение на людях? Ситуацию прокомментировала заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике Ирина Гололобова.

- Ирина Алексеевна, звучат слова об изъятии пенсионных накоплений. Это тревожит и ныне работающих граждан и пенсионеров.

Ирина Гололобова: Изъятия пенсионных накоплений не будет! Это невозможно в силу закона, который не имеет обратного действия. С 2004 года пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе. Еще они есть у участников программы государственного софинансирования пенсии и у мам, которые направили средства материнского капитала на будущую пенсию. Все эти деньги зафиксированы на индивидуальных пенсионных счетах граждан, которые ведут ПФР и НПФ. Пенсионные накопления инвестируются на финансовом рынке, доход плюсуется. Так будет и дальше. Все уже сформированные пенсионные накопления закреплены за гражданами и будут выплачиваться после назначения им пенсий. И сегодня они уже выплачиваются в виде единовременной выплаты и накопительной части пенсии, их получатели граждане 1952-1967 годов рождения и досрочники.

- Со следующего года в России вместо привычной трудовой пенсии появятся два самостоятельных вида пенсии - страховая и накопительная. В чем разница между накопительной и страховой пенсиями?

Ирина Гололобова: Разница есть. Страховая пенсия каждый год гарантированно увеличивается государством не ниже, чем на уровень инфляции в предыдущем году. Все сформированные пенсионные права за счет поступивших от работодателей страховых взносов опять же гарантированно будут выплачены в виде страховой пенсии.

Накопительная пенсия не защищена от инфляции. Ее размер зависит и от суммы страховых взносов, и от результатов их инвестирования. Размер прибыли управляющей компании не гарантирован. Могут быть и убытки. Если будут убытки в году назначения, то выплачивается только сумма уплаченных страховых взносов.

По итогам 2004-2012 годов реальный прирост пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах ниже уровня инфляции за данный период. Происходит фактическое уменьшение пенсионных накоплений. Обесценивание пенсионных накоплений прямо повлияет на реальный размер накопительной пенсии.

- Вернемся к мораторию... Что будет с пенсионным накоплениями в 2015 году?

Ирина Гололобова: Все страховые взносы в 2014 году и в 2015 году будут направляться на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. То есть все страховые взносы зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм.

Страховая пенсия, кстати, растет быстрее, чем накопительная. За последние 3 года индексация страховой пенсии в 2 раза выше средней доходности от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами. Сегодня получается, что страховая пенсия выгодней людям.

- Так, что вы посоветуете, отказаться от накопительной пенсии и выбрать страховую?

Ирина Гололобова: Решение гражданина - формировать или не формировать накопительную пенсию - должно быть самостоятельным и взвешенным. У людей есть время разобраться - нужно на самом деле ли им формировать пенсионные накопления или стоит сосредоточиться на страховой пенсии.

Необходимые консультации можно подучить по телефону «Горячей линии» в г.Черкесске: (8782)25-82-42.скачать dle 10.1русский торрент трекер